GISMETEO: Погода по г.Волгоград
РАО “ЕЭС России” объявляет о кардинальном пересмотре тарифной политики

Еще одна новость: с 1 ноября 2003 года вводится общероссийский рынок электроэнергии в соответствии с опубликованным правительственным постановлением № 643 “О правилах оптового рынка переходного периода”.

Суть нововведений сводится к отказу от действовавшего ранее “затратного принципа” формирования энерготарифов, при использовании которого обоснованием тарифов являлись только затраты поставщиков энергии. Этот порочный метод приводил к постоянному росту затрат энергетиков, он убивал всякие стимулы к экономии используемых ими ресурсов и был причиной систематического повышения тарифов.

Еще в августе правительство РФ приняло решение ограничить рост тарифов на электрическую энергию в 2004 году предельной величиной – 13%. Анатолий Чубайс сказал о том, что РАО “ЕЭС России” пошло еще дальше: предложены предельные показатели повышения тарифов на ближайшие 3 года, темпы роста которых к тому же ежегодно снижаются.

На 2005 год планируется повышение тарифов на 8–10%, на 2006 – на 5–7%. Скорее всего, темпы их роста и в 2005, и в 2006 году окажутся ниже темпов инфляции. А это означает, что тарифы фактически будут не расти, а снижаться. Такое возможно, по словам Анатолия Борисовича, если шаг за шагом последовательно двигаться к поставленной цели.

Подписание главой правительства постановления о вводе оптового рынка электроэнергии с 1 ноября означает переход от разговоров о рынке к реальным шагам. Результатом должно стать снижение тарифов на электроэнергию, реализуемую на этом рынке, экономию от чего в наибольшей степени ощутят компании тех регионов, в которых велика доля энергии, покупаемой на стороне. Глава РАО “ЕЭС России” планирует в 5 регионах (Санкт-Петербург, Ленинградская, Свердловская, Нижегородская и Пермская области) использовать эту экономию для снижения тарифов для населения на 20%.

В этих регионах, по словам Анатолия Чубайса, особенно велики закупки электроэнергии на стороне и очень сложная социальная обстановка. Население там, в своем большинстве, не в состоянии в полной мере оплачивать всю потребленную электроэнергию.

Это снижение тарифов в 2003 году будет уже вторым. (С 1 июля текущего года тарифы на электроэнергию снижались для жителей Дальнего Востока – в связи с вводом в эксплуатацию первого энергоблока Бурейской ГЭС).

Почему снижение тарифов начинается сейчас? Анатолий Чубайс отметил, что пять лет назад это было бы невозможно, но сегодня, в результате проделанной в энергетике работы, появились необходимые предпосылки. Прежде всего речь идет о повышении уровня менеджмента в отрасли.

Вторая причина, по которой работу по снижению тарифов можно считать вполне своевременной – практическое начало реформирования электроэнергетики. Цель реформы – защита интересов населения страны. А интересы эти требуют снижения либо стабилизации энерготарифов.

Глава РАО “ЕЭС России” не мог не ответить публично тем, кого считает противниками реформ. Специально для прессы он заявил, что критики преобразований в энергетике и планов по снижению тарифов, которые сейчас особенно активизировались, уже провалились однажды, заявляя, что Чубайсу не удастся навести порядок в энергетике. Порядок наведен, разворовывание ресурсов прекращено (потери от чего в отрасли, по Чубайсу, составляли не менее $4 млрд.). Провалятся критики, по его убеждению, и на этот раз.

Журналистов интересовал вопрос: поймут ли Чубайса за рубежом, согласятся ли на снижение тарифов вместо повышения? Анатолий Борисович ответ на этот вопрос разделил на две части. Первая – это реакция членов ВТО, куда Россия собирается вступить. Действительно, там от России требуют повышения тарифов до европейского уровня. Но в стране, где добывается нефть и газ, они не могут быть такими же, как в Европе. В этой части правительство РФ дало резкую отповедь сторонникам повышения тарифов.

Другая сторона вопроса касается интересов иностранных акционеров РАО “ЕЭС России”. С их стороны есть и понимание, и возражения. Но повышение тарифов и повышение эффективности компании – далеко не одно и то же.

Меняются методы работы компании с менеджерами: по отношению к ним будут применяться теперь как более эффективные меры поощрения за успехи, так и наказания – вплоть до увольнения.

Как отразится изменение тарифной политики на финансовом состоянии энергетических компаний? Анатолий Чубайс отметил, что сегодня завершена работа по анализу складывающейся ситуации по всем 72 региональным энергокомпаниям и выразил уверенность, что убытков не будет. Хотя есть несколько энергосистем, где пока задача снижения тарифов в принципе решена быть не может (это относится к тем регионам, где существенно занижены тарифы либо накоплены очень большие долги).

Как повлияет на планы РАО “ЕЭС России” продолжение роста тарифов на газ, цен на металл, уголь, мазут? В какой мере тарифная политика энергетиков согласована с “Газпромом”? Этот вопрос Анатолий Чубайс считает очень серьезным. Энергетики действительно стоят последними в цепочке и сильно зависят от других отраслей. Но есть и обратная зависимость. Наведение порядка в энергетике помогло поставщикам топлива. В частности, улучшение ситуации в угольной отрасли произошло, в основном, благодаря наведению порядка в расчетах с энергетиками. В процессе снижения тарифов энергетика опять выступает локомотивом. И хотя поставщики топлива не принимают решения о снижении тарифов, энергетики на это пойдут.

Особое беспокойство вызывают высокие темпы роста тарифов на газ. Правительственным постановлением их рост в 2004 году ограничен 20%. Но глава РАО “ЕЭС России” уверен, что на практике будет больше – 24% и даже 25%. Между тем газ в топливном балансе энергетиков составляет 62%. Анатолий Борисович призвал газовиков присоединиться к совместным действиям по снижению тарифов. Тогда риски энергетиков удалось бы существенно снизить.

Большой интерес у участников пресс-конференции вызвал вопрос о том, кому достанутся политические дивиденды от кампании по снижению энерготарифов. Есть партии и движения, стремящиеся приписать себе, “приватизировать” все успехи в этом деле. Ответ был таким: Чубайса приватизировать никому не удастся, Чубайс сам кого хочешь приватизирует. “Забегать вперед паровоза” Анатолий Борисович никому не советует – можно оказаться пострадавшим.

<br> <h2 class=h>Комментарии представителей ОАО “Волгоградэнерго”</h2>

На селекторе в волгоградской студии, кроме журналистов, присутствовали заместители генерального директора ОАО “Волгоградэнерго” Михаил Балабанов и Валерий Таранов, а также начальник отдела тарифообразования и анализа Александр Никифоров. По просьбе представителей прессы они прокомментировали высказывания главы РАО “ЕЭС России”.

Валерий Таранов уточнил, что кроме 5 названных Анатолием Чубайсом регионов, в которых будут снижены тарифы на электроэнергию для населения на 20%, есть еще группа из одиннадцати регионов, где тарифы будут стабилизированы. Волгоградская область относится ко второй группе. Стабилизацию тарифов не следует понимать буквально: при инфляции в 14% годовых рост тарифов на электроэнергию на те же 14% фактически и будет означать их сохранение на прежнем уровне.

Михаил Балабанов рассказал о том, что делается в “Волгоградэнерго” для выполнения поставленной задачи по стабилизации тарифов. Волгоградские энергетики подготовили проект соглашения между РАО “ЕЭС России”, администрацией Волгоградской области, ОАО “Волгоградэнерго” и региональной энергетической комиссией о формировании целей и общих подходов к решению проблемы. Проект соглашения находится на рассмотрении у губернатора. Его дальнейшую судьбу, видимо, определит специальная рабочая группа, которая будет вырабатывать общие решения.

Основных направлений работы у энергетиков сегодня три: оптимизация передачи электрической энергии потребителям области (в этой работе участвуют и компании-перепродавцы электроэнергии, действующие в области); реализация мероприятий по снижению собственных затрат “Волгоградэнерго” и реформирование энергосистемы.

Энергетики пытаются экономить на всем, но наибольшее снижение затрат ожидается по статьям “топливо” и “ремонтные работы”. Затраты на первое предполагается сократить за счет использования газа вместо мазута на электростанциях. Затраты могут быть снижены даже в случае использования так называемого коммерческого газа, который поставляют на рынок независимые газодобывающие компании по ценам более высоким, чем у “Газпрома”. Снижению затрат будет способствовать и перевод Камышинской ТЭЦ на сжигание очищенного попутного нефтяного газа, добываемого в области подразделением НК “ЛУКОЙЛ” (ныне “ЛУКОЙЛ” – один из крупных акционеров “Волгоградэнерго”).

Снижение затрат на ремонтные работы становится возможным в связи с выделением из состава ОАО “Волгоградэнерго” самостоятельного предприятия ОАО “Волгоградэнергосервис”, которое теперь будет выполнять заказы не только энергетиков. Планируется также проводить открытые конкурсы на подрядные работы, что должно привести к снижению их стоимости на 7–8%.

Реформирование “Волгоградэнерго” тоже должно привести к снижению затрат, что будет особенно ощутимо при разделении видов бизнеса.

В октябре ОАО “Волгоградэнерго” представило региональной энергетической комиссии свои предложения по повышению тарифов с января 2004 года на электроэнергию, в среднем, на 20,2% и на тепло – на 27,7%.

На вопрос о том, почему эти цифры превышают установленные предельные значения, Михаил Балабанов в шутку заметил, что старое правило: “проси больше – получишь меньше” – еще никто не отменял. Из его серьезных разъяснений следовало, что энергетики ведут непрерывную работу по поиску внутренних резервов и работа над определением тарифов еще не закончена. Это, по его словам, подтверждает тот факт, что сентябрьские предложения, поданные в РЭК, содержали еще более высокие показатели роста тарифов (по электроэнергии предусматривался рост на 27,5%).

А кроме того, энергетикам нужно знать, как относятся в РЭК к их обоснованным расчетами насущным потребностям, какие из них считаются “завышенными” и почему. Ситуация в энергосистеме сложная, износ энергетического оборудования очень велик, и потому экономить в ущерб надежности электроснабжения потребителей – себе дороже.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования