GISMETEO: Погода по г.Волгоград
V Международная конференция химиков в Волгограде заинтересовала “Самсунг”

Не зря в работе конференции пожелали участвовать химики из 37 регионов страны, а также ученые из Белоруссии, Украины, Ливана и других стран. Свой интерес проявили и представители зарубежных фирм. Таких, как “Самсунг”, “Акза-нови”.

Открыл форум ректор ВолГТУ, доктор химических наук, член-корреспондент РАН Иван Новаков. Он представил гостей вузовской аудитории, рассказал о сегодняшнем дне техуниверситета.

Первый заместитель главы обладминистрации Владимир Кабанов, подчеркивая значимость развития химической науки для экономики, отметил, что каждый четвертый рубль в нашем регионе заработан именно в этой отрасли. В то время как на 19 предприятиях областного химкомплекса трудятся чуть более 39000 человек. Из общего экспортного потенциала области ($1100 млн.) треть приходится как раз на продукцию химических производств. Вот почему к этой отрасли такое пристальное внимание.

Тема конференции, по мнению выступавшего, особенно актуальна в связи с произошедшими трагическими событиями последних лет. Можно было бы избежать многочисленные жертвы, используй на объектах больше негорючих материалов. Правда, тогда возникает и второй вопрос: где взять на них деньги? Поэтому насущным, увы, становятся не столько открытия, которых сегодня вполне достаточно, и создание на их базе новейших материалов, сколько самый примитивный поиск денежных средств.

Директор Института химической физики им. Семенова, академик РАН Александр Берлин выступил с интереснейшим докладом, посвященным проблеме снижения горючести не только полимеров, но и обычных материалов. Примечательно, что темы научных докладов касались важных аспектов производства. А выступивший на конференции представитель ОАО “Химпром” настоятельно призвал к более активному сотрудничеству ученых и хозяйственников. Вот тогда будут и новые разработки, и появятся столь дефицитные деньги.

Подобные форумы, по мнению многих, должны не только обогащать научную мысль, но и помогать жить лучше каждому.

Кстати, как отрадный факт многие гости конференции отметили присутствие на ней большого числа студентов химфака, что вполне естественно. Ведь не каждый день можно послушать и непосредственно пообщаться с “первоисточником” – столь ярким созвездием научных светил.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования