GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Скульптуры волгоградского дизайнера украсили парки Москвы и Санкт-Петербурга

Необычный талант проявился у жителя Красноармейского района Волгограда Вадима Кулешова. Любой кусок железа он может превратить в произведение искусства. Фигурами сотворенных им экзотических животных и фантастических персонажей украшены парки Москвы и Санкт-Петербурга, он неоднократный участник выставок нового направления «грин-арт».

У стального оленя, застывшего возле гаражного бокса, взгляд испуганный и удивленный - он будто случайно забежал на чужой двор. Такая скульптура могла украсить городской парк или стоять на въезде в Волго-Ахтубинскую пойму, но её автор пока не нашел оленю достойного хозяина. Вадим Кулешов по профессии специалист лесного хозяйства, теперь хобби, которому научился еще в школьном кружке, стало новой профессией. Вряд ли можно догадаться, что его олень сделан из обычной проволоки.

Вадим Кулешов, грин-арт дизайнер: «Вот из таких прутьев, потом наваривается каркас».

Кроме оленя - причудливый слон, которого он ваял вместе с сыном Алешей.

- Делали в молодежном стиле. Мы ему наушники одели и даже копыта покрасили.

Это каркас. Слон выполнен в стиле грин-арт, летом он оденется в зеленую одежду.

- Засыпается грунт, а потом высаживаются цветы.

Весь исходный материал Вадим находит на свалках металлического лома. Каркас от швейных машин превращается в каминную стойку, цепи становятся основой скелета космического монстра, а некоторые предметы просто жаль крушить - хочется оставить в первозданном виде.

Удивительный дар превращать обычные вещи в произведения искусства заметили друзья Вадима, вот только применять их в родном Волгограде почему-то не торопятся.

Дмитрий Начинкин, друг дизайнера: «Он участник выставки «Императорские сады России» в Петербурге, выставки «Лучшие проекты России». В Волгограде его произведения спросом не пользуются - не доросли пока еще до понимания красоты».

По утверждению Вадима, мелколистный вяз, который растет в Волгограде, идеален для создания фигур любой формы. Он давно мечтает украсить зелеными фигурами скверы и парки города, но ни одного заказа пока ещё не получил.

- Уеду в Москву сеять газоны.

Вот так исчезают таланты, которые могли бы принести очень много пользы своему городу. /Автор: Н. Магнитская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования