GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Фермеры региона испытывают проблемы со сбытом продукции

В декабре правительство представит на рассмотрение президенту проект доктрины продовольственной безопасности страны. В основу программы должны лечь такие принципы устройства сельского хозяйства, которые гарантировали бы обеспечение государства продовольствием в случае прекращения поставок из-за рубежа. Насколько сегодня крестьяне готовы накормить страну, а хозяйства Волгоградской области – жителей региона? Оказывается, аграрии все чаще сталкиваются с проблемами вовсе не аграрного свойства.

Сегодня в крупных хозяйствах области количество свиней по сравнению с прошлым годом – почти вдвое меньше. Тогда в некоторых районах сельхозпроизводители, столкнувшись с непомерной дороговизной кормов, были вынуждены пустить под нож почти все поголовье свиней.

Владимир Термолин, зоотехник отдела по продовольствию и сельскому хозяйству администрации Октябрьского района: «Свиней осталось 400 голов, в общем, свиноводство умирает в нашем районе. Это связано с тем, что в том году цена на зерно доходила до 9 рублей, и руководители считали, что это не рентабельно – держать свиней».

В то же время, на многих личных подворьях поголовье сохранилось и даже увеличилось. Крестьянские хозяйства, которые помимо животноводства сами занимаются выращиванием зерновых культур, за счет такой сбалансированности производства сумели пережить тяжелые времена. Но, столкнувшись с полной непредсказуемостью на рынке сельхозпродукции, фермеры сегодня не знают, чего ждать от завтрашнего дня.

Александр Прохоренко, фермер: «В сельском хозяйстве что ни год – так что-то новое происходит, трудности я имею в виду, и животноводство не исключение. Приходится в условиях рыночной экономики не только выращивать, готовить кондиционное мясо, но и приходится на себя брать вопросы реализации».

А продать добытое нелегким крестьянским трудом зерно или мясо становится и вовсе непростой задачей. Цену на рынке диктуют монополисты или перекупщики, а власти не могут гарантировать безубыточного сбыта их продукции.

Владимир Термолин, зоотехник отдела по продовольствию и сельскому хозяйству администрации Октябрьского района: «Вот у них сейчас стоит 100 голов свиней, они не могут их сдать. Это о чем говорит? Значит, откуда-то с других областей закупают скот, а свои производители, которые могут увеличивать производство и кормить область своим мясом - они не в состоянии это сделать».

Сегодня необходимо сделать так, чтобы крестьяне, которых никто не учил даже основам экономических знаний, не оставались один на один с нестабильностью рынка. Можно только догадываться, какую реакцию вызвали бы на фондовой бирже колебания цен, подобные тем, что имеют место на рынке сельхозпродукции. В то время как тысячи экономистов изучают вопросы стабильности финансовой системы, разрабатывают программы поддержки банков, в сельском хозяйстве по-прежнему нет четких правил игры. А фермеры все так же вынуждены идти на риск, надеясь на русский «авось». /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования