GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе начнётся работа над законами о налоговых льготах

В минувшую пятницу Государственная Дума приняла во втором и третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, содержащие предложения премьер-министра Правительства России Владимира Путина по изменению налогового законодательства, сделанные им в четверг на 10-м съезде "Единой России". Величина налога на прибыль теперь снижается с 24% до 20%, при этом региональная часть налога остается на прежнем уровне. С одного до двух миллионов рублей увеличивается сумма, с которой производится налоговый вычет для граждан при покупке жилья. Накануне Путин отметил, что ввиду важности этой меры ей следует придать обратную силу, начав ее действие с 1 января 2008 года. Кроме того, депутаты изменили порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль. Теперь налогоплательщики смогут платить ежемесячные авансы исходя из фактических результатов. Министр финансов РФ до конца 2009 года наделяется правом предоставлять отсрочку на срок до пяти лет по уплате федеральных налогов на сумму задолженности свыше 10 миллионов рублей. Эти отсрочки будут предоставляться предприятиям в том случае, когда уплата налогов создаст тяжелые условия для самого предприятия и будет угрожать его существованию. Налоговая реформа идет не за счёт регионов, а за счёт федерального бюджета. Таких изменений налоговая система не знала со времен принятия Налогового кодекса. По словам председателя Волгоградской областной Думы, уже на следующей неделе в регионе начнётся работа над законами о налоговых льготах. Подробнее о том, что прозвучало на съезде и о том, что еще не было озвучено, его делегат, Виталий Лихачев рассказал сразу после возвращения из Москвы.

Инициативы лидера партии «Единая Россия», которые предварили решения Государственной Думы, секретарь политсовета региональной парторганизации Виталий Лихачев назвал не столько революционными, сколько фундаментальными. Впрочем, отметил он и еще один момент. На этом съезде не было президиума – говорит Виталий Лихачев. Зал – в форме амфитеатра и нет ни бюрократии, ни привычного для больших мероприятий официоза. Нам всем нужно к этому стремиться – отмечает Лихачев. Причем, не только в партийной жизни. В центре внимания заявлений, сделанных Владимиром Путиным как лидером Единой России и как премьером страны – простой человек, гражданин страны. Именно это произвело самое большое впечатление на гостя съезда, олимпийского чемпиона Максима Опалева

Максим Опалев, олимпийский чемпион: «Для меня это было знаковое впечатление, я в первый раз был на таком грандиозном событии. Не всегда есть возможность вживую увидеть».

Для председателя областной Думы Лихачева – этот съезд далеко не первый. Но именно он оказался принципиальным в понимании того, как партия и ее лидер должны принимать решения, формулировать их и без промедления воплощать в жизнь. И все это делать в прямом диалоге с населением и в его интересах.

Главная цель всех инициатив лидера Единой России – стабилизация ситуации в экономической и социальной сферах нашей жизни. И здесь, говорит Лихачев, важно отметить – еще раз конкретизировано направления развития страны от сырья к технологии.

Главная задача теперь – на региональном уровне продолжить начатое и сделать так, чтобы все инициативы лидера партии были воплощены в жизнь именно так, как их задумывали. Впрочем, по словам Лихачева, рассказанное и уже озвученное – это еще не все, о чем говорили на съезде. Будут еще и предложения и инициативы.

Но пока более чем достаточно и той работы, к которой необходимо приступать уже сегодня. Как минимум необходимо подготовить законодательную основу для определенных решений на региональном уровне. В ближайшее время начнутся консультации с представителями деловых кругов и общественности региона. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования