GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Малому бизнесу помогут пережить кризис

Для минимизации негативных последствий финансово-экономического кризиса в Волгоградской области создается региональная антикризисная комиссия. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Николай Максюта. Этот орган призван отслеживать и максимально смягчать негативные явления в социально-экономической сфере региона. В первую очередь будет оказываться поддержка малому и среднему бизнесу. Сегодня в этой сфере занято 250 тысяч жителей Волгоградской области.

Банкетный зал пустует. Днем посетителей в кафе мало. Но если финансовый кризис затянется, их не останется и вечером. Сейчас наравне с крупным бизнесом трудности испытывают и частные предприниматели. Впервые за 15 лет существования семейного дела Максим Дудин вынужден сворачивать намеченные планы.

Максим Дудин, предприниматель, владелец кафе: «У нас было запланировано на весну, что мы будем строиться, документы готовы, но из-за кризиса проект откладывается».

С наименьшими потерями сохранить то, что имеешь. Этот принцип сейчас главный для большинства предпринимателей. За последние два месяца на предприятии Юрия Горбатенко вдвое сокращены объемы производства. Паркетной доской, которая еще весной расходилась влет, завалены все склады. У партнеров - крупных оптовых покупателей - нет так называемых живых денег, а значит, приходится только ждать, задерживать налоговые платежи и зарплату рабочим.

Юрий Горбатенко, предприниматель, владелец компании по производству паркета: «Сейчас обращаемся в банки. Чтобы поддержать экономику предприятия, в 8 банков обратились, которые месяц назад сами предлагали кредиты. Получили отказ».

Ситуация напоминает 1998 год, говорит предприниматель. Тогда выживали благодаря бартерным сделкам, и сейчас они снова входят в обращение. Надежда одна - скорейшее воплощение в жизнь предложений председателя правительства о поддержке малого бизнеса и снижение налоговой нагрузки. Этим сейчас озадачены региональные власти.

Анатолий Бровко, заместитель главы администрации Волгоградской области по инвестициям и торговле: «Мы будем в рамках облдумы принимать ту процентную ставку, которая уменьшит налог с 15% до минимальной ставки. Приложим все усилия, чтобы со следующего года процентная ставка по упрощенной системе для субъектов малого бизнеса, а их 14 тысяч 800 субъектов, была 5%».

На местном уровне еще в мае был создан региональный гарантийный фонд, и 7 банков получили дополнительные средства на кредитование малого бизнеса. В следующем году сумма этого фонда будет значительно увеличена. Сами же предприниматели разработали и предлагают местным властям свой комплекс срочных мер поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, бизнесмены предлагают заморозить рост налоговых ставок на следующий год, сократить арендные платежи за муниципальное имущество.

Андрей Удахин, член совета, председатель районного отделения ВОО «Опора России»: «Если эти меры помогут хоть одному проценту предпринимателей - это уже хорошо. Но останавливаться на этом не стоит».

Малый бизнес сейчас находится в состоянии ожидания. Но что ждать - хорошее или плохое - владельцы маленьких кафе и небольших предприятий еще не решили. Вместе с тем снижение налогового бремени и искоренение коррупции во властных структурах бизнесмены считают одними из самых действенных мер по преодолению последствий финансового кризиса. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования