GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Регистрационное управление подводит итоги работы за первое полугодие 2006 года

Как правильно продать, приобрести недвижимость и защитить права собственника жилья? Куда подать жалобу на действия нотариуса, адвоката, арбитражного управляющего, работника ЗАГСа? Как контролировать деятельность религиозных организаций и политических партий? Все эти вопросы сегодня в ведении регистрационной службы. Строительный бум и юридическая просвещенность граждан увеличили людской поток к окошкам регистраторов. За полугодие они приняли к производству более 200 тысяч дел. Чтобы избежать очередей в Дзержинском и Кировском районах Волгограда заработали филиалы управления. К концу года ими пополнятся и два района области.

Владимир Клейн, руководитель Главного управления ФРС по Волгоградской области: «Когда люди чувствуют, что сразу им уделено внимание. Все окна, которые там существуют, а их у нас четыре, если надо, мы открываем и шесть, работают сразу, внимание людям уделяется, их приглашают для того, чтобы они сдавали документы, граждан вполне удовлетворяет такой подход».

С 1 сентября, говорят специалисты, работа пойдет быстрей. У дачников новшество. В силу вступит Федеральный закон по упрощению регистрации прав на имущество.

В частности, регистраторам при оформлении участка в собственность заявителя, не надо будет проверять полномочия руководителей дачных кооперативов, их главных бухгалтеров на выписку справок о выплате пая и учредительные документы этих организаций.

В выигрыше и те, кто стал обладателем земельных участков до 1 октября 2001 года.

Любовь Шмелева, заместитель руководителя Главного управления ФРС по Волгоградской области: «Участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, строительство гаража и выдан на право пожизненного владения, либо на право собственности как бессрочного пользователя и даже если в документе не указан вид права, граждане вправе зарегистрировать право собственника».

И последнее нововведение. С нового года область - один из 10 субъектов страны, участвует в эксперименте по оказанию бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам. Работа госбюро под контролем регистраторов. За полугодие у волгоградцев - второй результат в России.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования