GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Контролирующие службы проверят все придорожные кафе в регионе

Иловлинский крест - излюбленное место для остановки дальнобойщиков и совершения съедобных покупок. Знак «остановка запрещена» здесь уже несколько лет. Но его всегда игнорировали, запах шашлыка был сильнее правил. Сегодня сотрудники милиции сами регулируют движение. Здесь нет ни одной стоящей машины. А подъезды к пунктам питания завалены бетонными столбами. Посетители кафе и шашлычных – только работники контролирующих органов. Они берут пробы пищи, с пристрастием рассматривают всю атрибутику кухни и внимательно изучают документы.

- У вас медицинская книжка где находится?

- Дома. Я только здесь убираю посуду со столов.

О том, что в одном из этих кафе 21 июля перекусили транзитные пассажиры автобуса, а потом в Рязани им оказывали медицинскую помощь, стало известно даже самому полпреду по Южному Федеральному округу. Реакция последовала незамедлительно. Сегодня результаты уже половины проб пищи известны – пока никаких подозрений они не вызвали. Зато обнаружена масса других нарушений. С начала года всего их выявлено 250, 50 предпринимателей привлечены к ответственности.

Владимир Тарасов, начальник РОВД Иловлинского района: «Рынок должен иметь канализацию, водоснабжение. На сегодняшний день этого нет, сточные воды стекают в колодцы, и эти стоки попадают в питьевую воду».

Кастрюли с готовой пищей стоят на полу, вокруг них прогуливается кошка, рядом – ведра с муром, в раковине – грязная посуда, в холодильнике – полное нарушение правил товарного соседства. Управление Роспотребнадзора сегодня не имеет права выносить решение о закрытии таких мест общепита, максимум влияния службы – приостановить работу на 5 дней. И лишь на основании ее заключений суд принимает решение. Но пока иски не удовлетворяются.

Юрий Пешков, заместитель руководителя ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области: «По опыту Волгограда: из 32 вынесенных протоколов ни один объект не был приостановлен. Судьи считают, что должны быть четкие доказательства угрозе жизни и здоровью. Это или вспышка или непосредственная угроза».

По документу – договору аренды земли у федеральной трассы с предпринимателем здесь должны находиться автостоянка и рынок, то есть пункт реализации готовой продукции. Все строения под места общественного питания, произведенные на этой земле – в субаренде незаконно, этих документов просто нет в наличии. В двухэтажный мотель «Ковчег» контролирующие службы не могут попасть уже третий день. Его двери закрыты на засовы. Его владелец – неизвестен, зато известно, что документов на строение и даже на ведение предпринимательской деятельности у него нет.

Зинаида Шух, председатель комитета по защите прав потребителей администрации Волгоградской области: «На сегодняшний момент не поступила информация о том, что имеет муниципальное иловлинское образование от деятельности этого рынка. Куда деваются эти сборы за предоставление места, аренды на этом так называемом рынке».

На совещании, которое прошло по инициативе прокуратуры Иловлинского района, принято решение - проверки будут проводить все структуры вместе и неоднократно. Такая же участь ждет и все придорожные кафе в нашем регионе.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования