GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Энергетики «тянут к людям солнце чистое»

Символично, что свой профессиональный праздник энергетики отмечают в самый короткий день в году. Именно в то время, когда мы с особой благодарностью вспоминаем тех, кто дарит нам рукотворное «солнце». Тех, о которых лучше, чем словами из песни Пахмутовой «ЛЭП-500 – непростая линия», вынесенными в заголовок, не скажешь.

Холдинг «Энергострой» ныне хорошо известен строителям магистральных нефтепроводов, линий электропередачи и других энергетических объектов от Сестрорецка и Ухты до Новороссийска и Астрахани, от Балтийского моря до Восточной Сибири. Это единый, большой, сложный организм, объединяющий только в Волгограде три компании: ООО «Волгоэнергострой», ООО «Унистрой» и ООО «Техторг». В этом году для коллектива «Энергостроя» профессиональный праздник особенно радостен: ведь по сравнению с предыдущим годом, обороты холдинга удвоились.

Коллеги благодарно воздают должное творцам общего успеха. И в числе тех, чьи имена называются чаще других, – генеральный директор холдинга Николай Романюк, его первый заместитель Леонид Гориловский, опытнейшие работники Дмитрий Кириличев, Александр Горбачев, Лев Карамышев, Юрий Шумаев, Анатолий Дрепин, Александр Детин и другие.

«Отцом-основателем» холдинга по праву считается Николай Романюк, отметивший на днях свое 50-летие. В большом, дружном коллективе энергетиков, объединяющем ныне 400 специалистов, залог успеха видят, прежде всего, в увлеченности Николая Петровича, Леонида Ароновича и Дмитрия Георгиевича одной общей целью – сделать холдинг процветающим.

Леонид Гориловский, первый заместитель гендиректора, его «правая рука», решает задачи не из легких: изо дня в день погружаться в пучину цифр и фактов, быть в курсе всего происходящего, оперативно находить выходы из сложных ситуаций, быть внимательным и аккуратным во всех мелочах, кропотливо и методично выполнять свои непростые функции, точно и слаженно работать с банками и деловыми партнерами, поддерживать здоровый моральный микроклимат в коллективе. В этом ему помогает большой жизненный и профессиональный опыт.

Свой трудовой путь Леонид Аронович начал после окончания вуза в должности ведущего инженера Всероссийского НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства, где проработал около 10 лет, успев «вырасти» до заведующего одним из ведущих подразделений. В 1994 году началась его деятельность в качестве финансового руководителя в предприятиях, образовавших впоследствии холдинг «Энергострой». В сложнейших условиях становления в стране новых экономических условий, многое зависело от его умения осуществлять стратегическое планирование не в ущерб текущей деятельности, обеспечивать сбалансированность показателей и финансовую устойчивость, создавать инвестиционную привлекательность бизнеса. Ярко проявились присущие ему положительные качества: жесткая самодисциплина, гибкий ум, высокий профессиональный уровень, обеспеченный «красными» дипломами: Волгоградского сельхозинститута, ВОИР, The Open University. Леонид Аронович сумел добиться оптимальной перестройки системы управления предприятиями и повышения профессионального уровня коллектива. Его стараниями дружная семья энергетиков пополнилась очень опытными, инициативными и трудолюбивыми специалистами.

Нормально работать можно только в коллективе единомышленников, обладающих профессиональным опытом. К таким людям относится прораб Дмитрий Кириличев. С глубоким пониманием, со знанием дела выполняет сложные производственные задачи, полностью отдается своей работе. Общение – дело непростое, и сотрудники компании и Заказчики не устают удивляться его эрудированности и обаянию.

Снискал добрые чувства коллег и Александр Горбачев, занимающий очень ответственную должность заместителя директора ООО «Волгоэнергострой» по производству. Специфику своей работы Александр Сергеевич знает не понаслышке, а «на ощупь», начав трудовую биографию рядовым электромонтажником. Всем памятна его отличная работа на строительстве нефтеперекачивающей станции «Сюмси», магистрального нефтепровода Сургут-Полоцк и других важных объектов.

В числе лучших из лучших называют руководителя отдела пусконаладочных работ Льва Карамышева. С энергетикой свою жизнь Лев Леонидович связал еще в 1958 году, когда в его трудовой книжке была сделана первая запись: «Принят на должность электрика…» Затем его профессиональная деятельность прерывалась только на время службы в армии и учебы в Саратовском электромеханическом техникуме. Без малого – полвека работы на разных должностях и уровнях, но неизменно в энергетической отрасли – такой пример верности своему делу не может не вызывать глубокого уважения. Это опытнейший профессионал, умелый, корректный руководитель, идущий в ногу с техническим прогрессом, поистине держащий руку на пульсе времени. За короткое время ему удалось создать небольшой, но сплоченный коллектив наладчиков, в котором слились воедино седой опыт и молодой энтузиазм, верность трудовым традициям и жажда ко всему новому.

А еще среди тех, кем гордится «Энергострой», нельзя не назвать бригадира электромонтажников Юрия Шумаева. «Человек добрый, хороший», – так в один голос отзываются о Юрии Ивановиче все, кто знает его. Это ответственный, надежный работник, умело организующий и курирующий электромонтажные работы на многих объектах Волгограда и области. К тому же, он любимец всего коллектива, особенно женской его части, а также всех жителей улицы Семигорской, на которой находится офис холдинга: те благодарны ему за проведенное уличное освещение. Уважают его и как примерного семьянина, особенно в его бригаде, в которой, кстати, трудятся «старожилы» коллектива: электромонтажники Николай Гуленко и Сергей Сапожников.

Радуясь достигнутым успехам, коллектив группы компаний «Энергострой», объединяющий ООО «Волгоэнергострой», ООО «Унистрой» и ООО «Техторг», искренне поздравляет с профессиональным праздником – Днем энергетика и наступающим 2006 годом своих коллег и партнеров, сотрудников волгоградских организаций: ОАО «Волгоградэнерго», ООО «Крун», ООО «Дукез», ОАО «Волгоградсетьремонт», КД ООО «Нижневолгоэлектромонтаж», ООО «Энергонадзор-Сервис» и ФГУ «Волго-Донское ГБУВПиС».

 



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования