GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Новоаннинском районе прошла выставка отечественной и зарубежной сельхозтехники

12 августа в Новоаннинском районе под традиционным названием «День поля» прошла крупнейшая региональная выставка отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, а также демонстрация посевов лучших гибридов подсолнечника и кукурузы производства предприятия «Солнечная страна».

На этот раз участников и гостей было так много, как никогда. Люди приехали не только посмотреть новую технику, но и пообщаться, узнать последние новости о ценах на зерно, о помощи из федерального и регионального бюджетов, ведь через неделю - другую надо сеять озимые.

Сергей Плотников, фермер: «Убрали только озимые, подсолнечник еще не убирали. Урожайность была 7,5 центнеров с гектара. Продавать нечего. Роздали на паи, оставили на семена и все».

Однако надежда на помощь есть. На днях в область пришли деньги первого транша на компенсацию по потерям озимых. Это более 200 миллионов. Через несколько дней придет второй транш. Необходимо срочно внести изменения в закон об областном бюджете.

Владимир Кабанов, председатель Волгоградской областной Думы: «Как только я увижу первый день в календаре во время отпуска у своих коллег, когда мы сможем собрать из 38 депутатов 20-22 человека, то в этот же день соберемся и примем решение. Полагаю, что это произойдет уже на следующей неделе».

Общая сумма компенсаций из федерального бюджета составляет почти полтора миллиарда рублей.

Леонид Титов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению: «Другое дело, хватит ли этих компенсаций? Потому что мы сегодня слышали цифры убытков – около 3 миллиардов. И здесь необходима работа наших депутатов Государственной Думы, Федерального собрания от Волгоградской области, областных депутатов, которые должны сейчас попытаться при рассмотрении бюджета на 2011 год компенсировать эти убытки».

Частично компенсировать потери поможет и растущая цена на зерно, те меры, которые сегодня предпринимает государство по интервенции, по продаже зерна из Госфонда животноводам по низкой цене, по запрету на вывоз зерна.

Илья Кошкарев, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту: «Запрет на экспорт зерновых в России и введение интервенции в октябре позволит сельхозтоваропроизводителям оставшееся зерно продать по выгодной внутренней цене. Вы знаете, что мировые цены уже поднялись до 300 долларов за тонну пшеницы. И внутренняя цена уже тоже достаточно высока – порядка 6 рублей за килограмм».

В этом году финансовая поддержка аграриев области увеличена вдвое, но это экстренные меры. Губернатор Анатолий Бровко выстраивает более эффективную аграрную политику региона.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Я вчера встречался с руководителем Россельхобанка и мы говорили о том, что необходимо пересмотреть политику банка в Волгоградской области. Должна быть снижена процентная ставка, упрощена процедура получения кредитов».

Несмотря на то, что в этом году зерновых собрано вдвое меньше, чем в прошлом, интерес производителей сельхозтехники к нашему региону, как к крупному производителю сельхозпродукции, остается очень высоким. Как сказал губернатор: этот год надо пережить и двигаться дальше. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования