GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась выставка к 70-летию Союза архитекторов

Выставка, посвященная 70-летию Волгоградской региональной организации Союза архитекторов России, открылась в музее изобразительных искусств.

Для Союза архитекторов России это дата юбилейная! Около ста лучших работ, собранных на выставке, рассказывают не только о современных архитектурных решениях, но и об истории городов и поселений Волгоградской области.

Александр Вязьмин, главный архитектор Волгоградской области: «Здесь в рамках выставки есть преемственность, которая показывает и работу предшественников-основателей нашей организации, и сегодняшнюю архитектуру, которая вот на новых объектах, на новых проектах показывает себя и свой талант».

Среди творений – и новые архитектурные задумки, и работы, представленные на различных конкурсах и фестивалях зодчества, а также проекты, которые в Волгограде уже реализуются.

Александр Моложавенко, председатель Волгоградского отделения Союза архитекторов России: «И Волжские паруса, которые практически построены, те же дома на Тулака, те же дома на улице Кубанская и Максима Седенко. Это все наши известные как молодые, так и зрелые архитекторы».

Большой популярностью среди посетителей пользуются творения начинающих архитекторов. Так, проект реконструкции Волгоградского аэропорта – самый широкомасштабный – дело рук волгоградских студентов.

Александр Моложавенко, председатель волгоградского отделения Союза архитекторов России: «Очень грамотная работа. Там решены многие вопросы, в том числе те идеи, которые рассматривались областной администрацией. Это подсоединение к аэропорту железной дороги».

Архитектурный облик Волгограда складывался в течение многих лет. А вот как он рождался, и как будет меняться – каждый может увидеть сам.

Елена Манько, архитектор: «Хотелось бы, чтобы в архитектуре Волгограда обычные жители знали. Не просто, что будет строиться, а увидели, с чего начинаются проекты, чем всё завершается и как все получается». /Автор: Д. Анисимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования