GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде чтят память Григория Пономаренко

В конце января творческие коллективы Краснодара выступили с инициативой назвать одну из городских улиц именем известного русского композитора Григория Пономаренко. Григорий Федорович прожил в Краснодаре более двадцати лет. Его именем названа городская краевая филармония, а на площади перед ней установлен памятник композитору. Если предложение творческих коллективов будет поддержано местной властью, то в краевом центре появится улица имени Пономаренко. А в Волгограде к этому композитору свое отношение.

В его песнях слышен и плеск волжской волны, и таинственный шорох деревьев, светлая печаль, русская удаль и задор. Песни русского композитора Григория Пономаренко давно стали народными и любимыми далеко за пределами России. Григорий Пономаренко родился в Черниговской области в крестьянской семье. С шести лет будущий композитор играл на баяне на всех поселковых праздниках. В Великую Отечественную войну был музыкантом в ансамбле советских погранвойск МВД. В послевоенные годы Пономаренко приехал в Сталинград. Здесь началась его работа с народным хором русской песни «Волжские зори». Этот коллектив он называл «своей творческой лабораторией». Мария Тужилина песне посвятила больше половины своей жизни. Солистка «Волжских зорей» помнит многих художественных руководителей коллектива, но Григория Федоровича называет чудом.

Мария Тужилина, солистка народного хора русской песни «Волжские зори»: «Вот за репетицию с ним можно было песню выучить. Вот его руки и баян. Даже, когда он не играл на баяне, его руки пели на семь голосов – всех буквально слышал».

Участники хора, они же труженики Волгоградского тракторного завода, находили время не только для работы и семьи, но и для песни.

Надежда Дубкова, солистка народного хора русской песни «Волжские зори»: «Занимались времени не замечали. А работали на заводе все-таки все. Молодые до 30 лет. И все работали на заводе в три смены. Занятия с пяти, занимались до восьми, иногда больше. А после бежали в третью смену. Это был такой подъем, такая энергия».

Здесь в Волгограде композитор начинает творческое сотрудничество с поэтессой Маргаритой Агашиной. Их первую песню «Что было, то было» - сразу же в 1964 году исполнила Людмила Зыкина по Всесоюзному радио. Творческий дуэт Пономаренко-Агашина после этого стал известен огромной советской стране.

После этого многие из стихов Агашиной разлетелись «с южных гор до северных морей» лирическими песнями Григория Пономаренко и других композиторов. «Подари мне платок», «Растет в Волгограде березка» - пела вся страна. В этом году феврале исполняется 85 лет со дня рождения волгоградской поэтессы. Григорий Пономаренко погиб в автокатастрофе в 1996-м году. Маргариты Агашиной не стало в 1999-м. Но их творческий дуэт продолжает жить. Мелодии Пономаренко по прежнему помнят люди, как и стихи Маргариты Константиновны, которые наизусть читают ветераны для молодых волгоградцев и сегодня.

Анна Дрынкина, ветеран Великой Отечественной войны: «Коварный враг он к Волге рвался и на весь мир кричал – Сталинград давно уж сдался и путь у Москве свободен стал….Хвала героем Сталинграда, героем яростных атак».

Именем Григория Пономаренко, возможно, назовут улицу в Краснодаре. А в центре Волгограда, на доме по адресу Аллея Героев, 3 - памятная доска: в этом доме жила Маргарита Агашина. Впрочем, и без этого напоминания, память жива.

Василий Галушкин, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по культуре: «Мне вообще повезло, посчастливилось, что я живу в одном подъезде со знаменитой поэтессой Маргаритой Агашиной. Своей маленькой дочке Арише, ей 8 лет, мы каждый раз, когда проходим мимо доски, посвященной Агашиной, я ей рассказываю, какие стихи она писала, сколько. И вот с этого времени моя дочка стала интересоваться стихами Маргариты Агашиной и даже напевать музыку Пономаренко».

А «Волжские зори», почти сорок лет спустя, снова готовились к концерту, посвященному памятной дате 2 февраля. И песни Пономаренко остаются самыми любимыми. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования