GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Серебряный лучник» открыл фонду «АнтиНаркотик» путь на российский конкурс PR-проектов

Конкурс «Серебряный лучник», учрежденный Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Союзом журналистов России и Российской ассоциацией по связям с общественностью, год от года набирает авторитет. О чем свидетельствует хотя бы тот факт, что фонду «АнтиНаркотик» пришлось в своей номинации бороться за победу с семью другими конкурсантами. Тем весомее завоеванная им награда, ставшая «пропуском» на следующий, общероссийский этап конкурса.

– Название моего проекта: «Дети против наркотиков. Останови зло!», – рассказал президент фонда Олег Ростовщиков. – Этой программой я занимаюсь на протяжении 1,5 лет. Причем ее основная часть реализована именно в 2005 году. Она включает в себя не только теоретическую часть, но и практические мероприятия. Важнейшее из них – организация выставок «Дети против наркотиков». Одна уже проведена. По оценкам департамента образования Волгограда, ее увидели 28600 человек: дети, родители, педагоги. А в настоящее время у меня уже готова очередная вторая выставка, теперь решаем, где ее открывать. Для нее из множества присланных детских рисунков отобрано 100 лучших.

Молодые тела, заживо заглатываемые черной трясиной; человек и огромный шприц с героином, скованные одной парой наручников; могильный крест, обвитый цветами опиумного мака; парнишка-марионетка с вонзенными в него иглами, к которым привязаны веревочки, послушные чьей-то злой руке… Поистине неистощима фантазия юных художников, а созданные ими образы – один другого страшнее, убедительнее.

Подобные произведения детского творчества сами по себе – достаточно действенное средство профилактики наркомании. Ведь их увидели не только тысячи волгоградцев, но и жители многих крупных городов, в которых установлены более 30 светодиодных рекламоносителей группы компаний «СитиВидение», – Москвы, Перми, Уфы, Калининграда, Краснодара, Ростова и т.д. Благо, президент Фонда «АнтиНаркотик» Олег Ростовщиков является также генеральным директором ООО «ВолгАРИТ Медиа Плюс», региональным представителем компании «СитиВидение», продвигающей в России рекламу на гигантских уличных видеомониторах.

Для разработчиков проекта создание серии детских рисунков стало только первым этапом намеченной ими программы действий – далее уже размещены в учебных заведениях правовые уголки по антинаркотической тематике, установлены каналы обратной связи посредством подписных плакатов, проведены всевозможные массовые акции: и День молодежи, День народного единства, организованы различные спортивные соревнования и т.д. Разработана и подготовлена к печати методическая рекомендация для преподавателей СОШ по первичной профилактике наркомании среди учащихся и многое другое.

В заключение отметим, что волгоградский Фонд «АнтиНаркотик» создан в мае 2004 года решением координационного совета по взаимодействию с общественностью при управлении федеральной службы контроля за незаконным оборотом наркотиков и психотропных средств по Волгоградской области для профилактики наркомании и наркопреступности на территории региона. Подобную деятельность в нем проводят лишь несколько общественных организаций, причем, в большинстве из них, в отличие от фонда «АнтиНаркотик», следуют западной модели решения наркотической проблемы. Деятельность руководителя фонда отмечена на самых высоких уровнях: Олег Ростовщиков награжден Почетной грамотой директора ФСКН Российской Федерации Виктора Черкесова и именными часами «Президент». Фонд же разрабатывает российскую, адаптированную к нашим социальным условиям и практическим возможностям программу.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования