GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Во Фроловском районе прошли скачки на приз губернатора области

Как и положено от веку песнями и хлебом с солью встречали казаки гостей, коих в этот раз собралось немало. Десять команд из районов области съехались на региональные казачьи конно-спортивные соревнования.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Это просто красивый праздник, где можно посмотреть состязания, да и отдохнуть всей семьей. Ведь сюда собираются и приезжают семьями».

Состязания проходили в несколько этапов. Первый - скачки с препятствиями. Хорошо тренированные лошади с блеском преодолевали барьеры. Чуть хуже получалось у новичков, которые даже не были заявлены на соревнованиях, но рвались в бой.

Между тем, казак должен быть не только прекрасным наездником, но и отличным рубакой. Точный удар и гибкая лоза разрублена надвое.

И все же самое большое оживление у зрителей вызвала вольтижировка или гимнастика на коне. Здесь больше всего оваций сорвала самая юная участница состязаний девятилетняя Дарья Щеглова из команды Суровикинского района. Юная спортсменка уверено выступает с шести лет и не боится соперничества с сильным полом. Более того, маленькая казачка мечтает добиться таких же успехов, как и её старший брат.

Дарья Щеглова, участница состязаний (Суровикинский район): «У меня брат чемпион России, и я хочу».

Непростые этапы соревнований позади, в каждом из них были определены победители. Главный же приз в командном зачете отправился в Иловлинский район. Столь высокой награды команда удостоена впервые за 12 лет участия в этих состязаниях.

Сергей Чуреков, участник состязаний (Иловлинский район): «Каждый, кто живет на Дону, должен быть казаком и хранить традиции родного края и казачества».

Джигитовка и показательные выступления проходили вне конкурса. И все же именно они были самой зрелищной частью соревнований, показавшей, что традиции донского казачества на Волгоградской земле живут и будут жить.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования