GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошли соревнования по спортивному туризму

В Волгограде прошли двухдневные молодежные соревнования по спортивному туризму. Площадка для состязаний была организована прямо в центре города.

- Вот так. Техника исполнения правильная. Молодчина!

Городские состязания проходили в пойме реки Царица в два этапа – на пешеходных и горных дистанциях. А посоревноваться участники могли в двух классах сложности – для начинающих и для мастеров. Особый интерес у спортсменов вызвал второй этап соревнований – горный туризм. Поскольку рельеф местности в нашем регионе не характерен для проведения таких соревнований, организаторы первенства смогли с помощью стен заброшенного дома смоделировать горную дистанцию.

Юлия Тарасова, главный судья соревнований по спортивному туризму: «Она моделирует препятствия, связанные с горными видами спорта – это горный туризм. Участники преодолевают препятствия свободным лазанием, навесной переправой через скальный разрыв и спуск вниз».

Со слов организаторов, кроме борьбы за призовые места, для начинающих эти соревнования - бесценный опыт, для профессионалов - хорошая тренировка перед чемпионатами более крупного масштаба. Александр Иванов - мастер спорта по спортивному туризму. Несколько минут назад он преодолел горную дистанцию, показал хорошее время. Но трудности все же были.

Александр Иванов, мастер спорта по спортивному туризму: «Я думаю, это переправа и борьба с холодом, остальное все по силам. Главное - грамотно распределить свои действия на дистанции. Тут борьба за каждую секунду. Каждый неверно щелкнутый карабин или запутанная веревка – это может сыграть свою роль».

В соревнования приняли участие около ста ребят. Самому младшему 12 лет. Итоги были подведены в командном и личном зачетах. А победители и призеры получили медали и почетные грамоты. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования