GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде стартовал Кубок России по плаванию

В Волгограде начались соревнования Кубка России по плаванию на короткой воде. В турнире участвуют более 450 пловцов из 52 регионов страны. Наиболее отличившиеся спортсмены через месяц поедут в Стамбул, где будут представлять Россию на зимнем чемпионате Европы.

Волгоград постепенно превращается в место дислокации сильнейших российских пловцов накануне ответственных зимних соревнований. Уютный бассейн «Искра» всегда готов принять кандидатов в национальную сборную. Об этом на церемонии открытия говорили мэтры российского плавания. Не скрывают гордости за регион и его руководители.

Василий Галушкин, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Волгоград славен своими традициями в плавании. Планка, действительно, установлена высоко. Но мы стремимся поддерживать свое реноме. Думаю, у нас всё получится и на этот раз».

На Кубке России спортсмены решают не только локальные задачи, но и надеются превзойти некий норматив федерации, позволяющий отобраться в состав национальной команды. О нюансах отбора нам рассказал первый вице-президент Всероссийской федерации плавания Григорий Стецюк.

Григорий Стецюк, первый вице-президент Всероссийской федерации плавания: «У нас несколько этапов отбора. Спортсмены отбираются здесь, а также на этапах Кубка мира. На два места в сборной, которая поедет в Стамбул, претендуют пловцы, набравшие большее количество очков или установившие рекорды».

В первый день российского Кубка было разыграно 7 комплектов наград. На сегодня в активе волгоградцев три медали. Серебро на дистанции 400 комплекс взял Сергей Стрельников. Две бронзы достались Марии Булаховой – 200 баттерфляй и Сергею Перунину, который в финале кролевой 200-метровки в драматичной борьбе уступил товарищу по национальной сборной Никите Лобинцеву из Самары.

Никита Лобинцев, обладатель Кубка России по плаванию: «Я уже прошел отбор в Стамбул. Здесь пытаюсь поддержать форму. Утром сегодня попытался грамотно разложить силы. Хотел установить рекорд России в финале. К сожалению, пока не удалось».

Из остальных результатов дня можно выделить время Анны Киселевой. Представительница Югры менее двух секунд уступила своему же рекорду страны на 200-метровке баттерфляем. Государственный тренер сборной России по плаванию Виктор Авдиенко, который присутствует на соревнованиях сразу в нескольких качествах, надеется на скорый прогресс в результатах.

Виктор Авдиенко, Государственный тренер сборной России по плаванию, президент плавательного клуба «Волга»: «Я считаю, что в Волгограде стоит рассчитывать на хорошие результаты. Не удивлюсь, если здесь будут биты не только национальные, но даже европейские рекорды».

Впереди у спортсменов еще три соревновательных дня. За это время будет разыграно 30 комплектов наград в личных видах и два в эстафетах. Не стоит забывать о том, что турнир является лично-командным. Сборная, набравшая наибольшее количество баллов, завоюет переходящий Кубок. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования