GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Архитекторы области удостоились наград “Зодчества - 2003”

Волгоградцы приняли участие в пяти смотрах и конкурсах из девяти, проводившихся в рамках фестиваля, и впервые представили работы на конкурс на лучший видеофильм об архитектуре и архитекторах. Наиболее солидно выглядела экспозиция ООО “Студия-М” из Волжского, возглавляемая архитектором В. Абросимовым. Этот коллектив представил пять проектов и один реализованный объект, а также принял участие в смотре творческих архитектурных коллективов и мастерских.

Итоги фестиваля, на котором традиционно доминируют архитекторы из Москвы, Санкт-Петербурга и... Ханты-Мансийска, для волгоградцев весьма радужны. Серебряных дипломов удостоены авторский коллектив фирмы “Аркада” под руководством Ю. Маркачева за концепцию реконструкции стадиона “Ротор” и авторы цикла фильмов “Городские истории” на ВГТРК “Волгоград-ТРВ”: Н. Михайлова, С. Сена, Л. Леонтьева, А. Гурьянов, А. Подскребалин и В. Коваль.

Дипломами фестиваля отмечены авторский коллектив ООО “Архитектурное бюро №9” за проекты жилого комплекса “Волжские паруса” и реконструкции Ельшанской балки, а также известный искусствовед В.В. Серебряная за книгу “Культовое зодчество Волгоградской области” и С.Л. Сена за цикл статей и интервью по проблемам охраны историко-культурного наследия Царицына – Сталинграда – Волгограда.

Начальник главного управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области А.М. Вязьмин Госстроем России признан лучшим главным архитектором субъекта Российской Федерации.

Высшую же награду – национальную премию в области архитектуры “Хрустальный Дедал” представительное жюри под председательством президента Международной академии архитектуры болгарина Георгия Стоилова присудило авторскому коллективу во главе с Ю.П. Гнедовским за “Московский международный музыкальный центр” на Краснохолмской стрелке. В смотре творческих архитектурных коллективов и мастерских “Хрустального Дедала” удостоен коллектив “Югакадемцентра” под руководством И.В. Ярошевского (г. Сочи).



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования