GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волжский лидирует в темпах строительства жилья

Завершается 2008 год. Строители области планировали ввод 810 тысяч квадратных метров жилья. С начала года были взяты высокие темпы производства работ на стройках региона.

Прирост объемов производства в строительстве по сравнению с прошлым годом составил более 17 процентов. Десять районов области близки к выполнению намеченных планов. В Волжском масштабы строительства возросли вдвое. И сегодня на трех стройплощадках города-спутника полным ходом идут работы.

Михаил Кубанцев, первый заместитель главы городского округа г. Волжский: «Год для строительства, несмотря на кризис, сложился успешно. Если конкретно по строительным площадкам, то, например, здесь в 14 микрорайоне проектно-сметная документация уже готова, по 32 микрорайону заводим теплотрассу и делаем закольцовку воды в 38 микрорайоне».

На этих площадках осваиваются более 300 миллионов рублей, полученных в рамках федеральных программ «доступное жилье». Софинансирование идет пропорционально: 60 процентов федеральных средств и по 20 процентов выделяют областной и городской бюджеты.

Елена Архипова, заместитель председателя территориального строительного комитета администрации Волгоградской области: «В рамках целевой программы есть субсидирование кредитной ставки при создании инфраструктуры строительства. Для этого надо своевременно готовить проектно-сметную документацию, иметь хорошую бюджетную дисциплину и участки под строительство. Пока это удается только Волжскому, хотелось в этих программах видеть и Волгоград, и районы области».

Сложнее в нынешней ситуации тем, кто не имеет федеральной поддержки.

Сергей Шаптала, старший прораб строительной фирмы: «Мы знаем, что Путин направил деньги в реальный сектор экономики, но банки не дают денег строителям. Страдаем не только мы, страдают поставщики».

Власти всех уровней, промышленники и предприниматели совместно ищут выход из кризисной ситуации.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Принимаются меры для долгосрочного кредитования промышленных предприятий, а не на три месяца с бесконечным пролонгированием, в том числе и в строительной отрасли. И Медведев в своем выступлении говорил, что финансовые ресурсы не истощаются».

На сегодня строительная индустрия региона имеет все условия успешно выполнить намеченные планы. Для этого нужно, чтобы деньги, полученные банками, пришли наконец-то в реальный сектор экономики. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования