GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Банки сдерживают кредитование строительства жилья

Завершается 2008 год. Строители области планировали ввод 810 тысяч квадратных метров жилья. С начала года были взяты высокие темпы работ на стройках региона. Однако в последние два месяца ситуация изменилась. Как отразился финансовый кризис на темпах строительства и ценах на жилье?

Прирост объемов производства в строительстве по сравнению с прошлым годом составил более 17 %. Десять районов области близки к выполнению намеченных объемов строительства. В Волжском объемы выросли вдвое. Это стало возможным благодаря грамотному и своевременному оформлению документов для вхождения в федеральные жилищные программы и получению в 2008 году более 300 миллионов рублей из федерального бюджета на создание инженерных сетей на новых участках застройки.

Михаил Кубанцев, первый заместитель главы городского округа - г. Волжский: «В этом году мы сдадим 140 тысяч квадратных метров жилья».

В Волгограде предполагается сдача около 400 тысяч квадратных метров жилья, однако последние два месяца на большинстве объектов жилищного строительства работы практически не ведутся. Банки приостановили кредитование.

Сергей Шаптала, старший прораб строительной фирмы, г. Волгоград: «Страдаем не только мы, страдают поставщики. Останавливается цемзавод в Михайловке, карьер в Жирновске, страдают поставщики стройматериалов с оптовых баз. Этот узел могут разрубить только деньги».

Не дают кредиты даже тем фирмам, у которых степень готовности жилых домов составляет более 80 %, мотивируя финансовым кризисом.

Некоторые аналитики прогнозируют и обвал цен на жилье, однако далеко не все специалисты разделяют это мнение.

Сергей Кошечкин, президент гильдии риелторов Волгоградской области: «В Москве цены на жилье составляли 6-8 тысяч долларов за квадратный метр, у нас 1,5-2 тысячи. Это близко к реальной стоимости. Если и будет снижение, то небольшое. Квадратный метр по-прежнему остается самой надежной валютой».

Кроме того, спрос на жилье остается высоким. Если банки по-прежнему будут сдерживать кредитование строительства жилья, то это только увеличит спрос, а предложение останется на том же уровне, и цены вряд ли упадут. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования