GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские банки в условиях кризиса

За время финансового кризиса не закрылся ни один из банков Волгоградской области. Такие данные приводит Ассоциация коммерческих банков региона. Но аналитики отмечают, что кредитные учреждения стали куда осторожней в своей работе.

Ситуация, в которую попали коммерческие банки в сентябре2008 года, сами банкиры называют снижением деловой активности. Учреждения стали выдавать меньше кредитов, а к своим заемщикам предъявляют повышенные требования. Например, предприятия практически не кредитуют под оборот продукции, как раньше, а только под залог недвижимости. А первоначальный взнос по ипотеке или автокредиту вырос до 30 %. До кризиса эта цифра была от 0 до 15. По данным Центробанка, если еще в первом полугодии 2008 года объемы кредитования ежеквартально увеличились на 30 %, то сейчас наблюдается их незначительный, но спад – почти на полтора процента.

Лариса Шаховская, доктор экономических наук, эксперт: «Поскольку возросли риски, то банки, конечно же, ужесточают требования к заемщикам, кредиты дают не долгосрочные, повышается банковская ставка, и здесь надо вести себя честно по отношению друг к другу».

Татьяна Гунькина, управляющий коммерческим банком: «Естественно, денег меньше стало, но жить надо, кредитовать надо. Поэтому оставшуюся сумму мы должны выдать под более высокий процент и более надежным вкладчикам».

Софья Жилина, управляющий коммерческим банком: «Банки с чрезвычайной осторожностью относятся к кредитованию строительства, есть еще определенные направления. Задача государства – разделить эти риски совместно с банками».

К региональным банкам возвращаются клиенты из среднего бизнеса, которые до кризиса работали, в основном, со столичными кредиторами, где сейчас самая сложная ситуация. По данным ассоциации российских банков, также существенно пострадали кредитные системы Саратова и Краснодара. В Волгоградской области обстановку удалось стабилизировать.

Александр Широкий, начальник Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Волгоградской области: «Серьезных потрясений банковский сектор не понес, хотя некоторые банки ушли с рынка, некоторые были поглощены другими банками, некоторые проводят эту процедуру финансового оздоровления, но в целом банковский сектор сохранил устойчивое функционирование».

Проблемы сокращения рабочих мест в банковской среде пока нет. Всего с сентября на региональной бирже труда стоит десять человек. Более того, по информации службы занятости, за последние полтора месяца появилось еще 150 вакансий в сфере финансирования и кредитования.

Татьяна Гунькина, управляющий коммерческим банком: «Давно стало нормой говорить, что расходы на персонал – это не расходы, а вложения, инвестиции, и главный ресурс – люди, а не деньги. С кем я общаюсь, еще ни у кого нет, но обещают и прогнозируют, что будут с Нового года какие-то сокращения».

Нет пока причин и для опасений вкладчиков. Ведь государство обязалось вернуть каждому их вклад, не превышающий сумму в 700 тысяч рублей.

Роман Беков, председатель правления Ассоциации коммерческих банков Волгоградской области: «В Волгоградской области - мы сделали анализ – 95 % вкладов – это вклады 400-500 тысяч рублей. Государство гарантирует полностью всем волгоградцам выплату, если что-то с банком произойдет».

Управляющий одного из региональных коммерческих банков Татьяна Гунькина говорит, что работала в банках в советские, перестроечные и в нынешние времена. На профессиональном пути столкнулась ни с одним кризисом, поэтому явление воспринимает как оздоровление банковской системы, другими словами, естественный отбор.

Татьяна Гунькина, управляющий коммерческим банком: «Он как раз как лакмусовая бумажка проверит, кто вел реальный бизнес, а кто был дутый пузырь. Я считаю, что многие проблемы, которые сейчас получаются в связи с кризисом, это не кризис, а внутренние проблемы, которые сейчас высветились».

По мнению аналитиков, пик банковского кризиса пришелся на начало осени этого года. Сейчас первая стадия экономической нестабильности практически пройдена.

Роман Беков, председатель правления Ассоциации коммерческих банков Волгоградской области: «Надо действовать дальше. Это полмеры - то, что сейчас принято. Мы спасли систему банковскую, но самое страшное, когда финансовый кризис переходит в экономический, и вот этого нельзя допустить».

Тем не менее, кризис 2008-го с кризисом 98-го аналитики ни в коем случае не ставят в один ряд. И главная причина в том, что правительство страны оказывает банкам всяческую помощь, чего не было десять лет назад. /Авторы: Ю. Предит, Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования