GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Производители молочных продуктов учатся жить по новым регламентам

18 декабря на полках волгоградских магазинов появились первые упаковки молока с наклейками «молоко натуральное». Так производители молочных продуктов в регионе учатся жить по новым техническим регламентам. Закон, обязывающий разграничить натуральные продукты и то, что изготовлено с примесями, вступил в силу 17 декабря. Готовы ли предприятия региона признать, что молоко - молоку рознь и написать всю правду о составе продукта?

«Веселого» и беззаботного молочника сегодня, пожалуй, не сыщешь. У производителей масса работы. Успеть переоформить сертификаты в санитарной службе, да еще и новую упаковку заказать. Отныне потребителям придется рассказывать о продукте только правду. Что «домашнее», например, - это не всегда сливочное масло. Также называется и смесь растительного жира и соевого белка. Определить содержимое можно и по составу, но шрифт мелкий. Забыл очки – скорее всего, принесешь домой суррогат.

- Написано «молоко 3,2 %». Берешь, а оно отдает сухим молоком, и пеночки – шметочки там летают. Мы за это мероприятие, дай бог – пусть дороже, но ты будешь знать, что ты кушаешь.

- Дети больше отличают – вот у меня внук, он пить не будет молоко порошковое.

С этого комбината в область ежесуточно уходят 120 тонн молочных продуктов. С порошками здесь никогда не связывались, говорят – в регионе достаточно сырья. Местные хозяйства «Донское», «Восток», «Кирово» - основные поставщики. Чтобы соответствовать новому техническому регламенту, комбинат будет использовать упаковку со специальным значком. Пока она в разработке, на это закон дает производителям полугодовую отсрочку.

Оксана Иванова, начальник производства молкомбината: «В связи с тем, что в стране кризис, было бы трудно это сделать. Есть упаковка, которую надо переработать. Понесли бы огромные потери, прежде всего, производители, все компании».

Пока комбинаты не перейдут на новую упаковку, в натуральности продуктов помогут разобраться работники магазинов.

Елена Сергеева, управляющая сетевым магазином: «Эта информация появится на ценниках, плюс нам поставщики предоставят вкладыши к сертификатам, которые будут вывешиваться рядом с полками».

Повысят ли цену производители - неизвестно. Но постепенный переход к регламенту призван снизить число убытков у предприятий, а значит, молоко будет в цене. В прежней. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования