GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Предприятие «Светлоярская шерсть» привлекла внимание китайских партнеров

Посмотреть видео

Волгоград посетила делегация из китайской провинции Дзинь Инь. Мэр, вице-мэр и несколько специалистов прибыли на берега Волги в поиске предприятий, привлекательных для вложения своих инвестиций в рамках совместной российско-китайской правительственной программы. Одним из таких «нужных» объектов китайским специалистам показалось предприятие «Светлоярская шерсть».

Образованное пять лет назад на базе обанкротившегося кожевенно-сырьевого комбината, «Светлоярская шерсть» и по сей день работает лишь на 30% своих мощностей. Основное направление - изготовление чистошерстяного волокна из овечьего руна. В год выпускают 500 тонн натурального продукта, а могли бы около 2 тысяч. Причина – недостаточный рынок сбыта продукции. Сейчас планируют к запуску еще один цех.

Борис Лалаев, генеральный директор ООО «Светлоярская шерсть»: «В конце сентября мы запускаем цех, который будет производить ланолин – побочный натуральный продукт производства овечьей шерсти, используемый в косметологии и в фармакологии».

В настоящее время в России осталось всего 2-3 предприятия по производству ланолина. В большей части и сама Россия закупает этот натуральный продукт за границей. Выгодно? Безусловно. Однако, для получения всего 30 килограммов ланолина, нужно переработать целую тонну сырья. Для увеличения же объемов производств, опять-таки необходимо увеличение рынков сбыта основной продукции. И вот здесь китайский тандем придется фабрике как нельзя кстати. Так же, как и китайцам наше экологически чистое производство.

Борис Лалаев, генеральный директор ООО «Светлоярская шерсть»: «Наша фабрика привлекательна тем, что… и создание дополнительных рабочих мест».

Кроме того, китайские партнеры планируют на базе бывшего Белково-витаминного комбината открыть фабрику по производству шерстяных тканей. Если обе стороны придут к положительному решению, то проблема и производства и сбыта продукции будет решена в одночасье.

Игорь Петров, заместитель главы администрации Светлоярского муниципального района: «Выгодно ли это району? Да. Это и приток налогов, и создание дополнительных рабочих мест. – Что будет, если договор не будет подписан? Фабрика не умрет. Она будет развиваться». /Автор: И. Мартынова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования