GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В ВАГСе идет борьба с электронными шпаргалками

Старшее поколение писало заветные подсказки от руки - на клочках бумаги, частях тела и других подручных предметах. Минусов у таких шпаргалок много – и доставать неудобно и списывать трудно, а главное порой совершенно невозможно разобрать, написанное в спешке. Однако, некоторым это удавалось и неплохо.

- Делали бомбы. Писались на чистом листочке заранее подготовленные ответы, и когда преподаватель задавал вопрос, вытаскивался этот листочек и отдавался преподавателю. Отлично в зачетке всегда стояло.

Молодежь в деле создания шпаргалок проявляет гораздо большую находчивость, и в первую очередь, в техническом плане. Сегодня в моде диктофоны, мобильные телефоны и прочие электронные носители.

Татьяна Жиганова, ответственный секретарь приемной комиссии ВАГСа: «Иногда достаточно такой вот маленькой с рисовое зернышко штуковины в ухе у ребенка, чтобы он списал целый вопрос по истории России».

Для таких гениев приемная комиссия Волгоградской Академии Государственной Службы придумала особые меры. Все, как на таможне - четыре кордона: на входе в учебное заведение, при входе в аудиторию, в туалете и контрольный осмотр за письменным столом. Все строго, один неверный шаг, и абитуриент навсегда может сойти с беговой дорожки за желанным поступлением в вуз.

Татьяна Жиганова, ответственный секретарь приемной комиссии ВАГСа: «Идет тщательный осмотр самого ребенка, нет ли у него пластыря вот здесь, вот здесь, вот здесь. Если есть пластырь, то, скорее всего, там датчик, через который он получает информацию в свое ухо».

Для тех же, кто миновал первые четыре препятствия и пронес-таки «мобильник» в аудиторию, преподаватели придумали последнюю инстанцию – блокиратор сотовых телефонов. Этот портативный чемоданчик, как правило, ставится в соседней с экзаменационной аудиторией, включается в розетку и полностью блокирует мобильную сеть.

Как говорят преподаватели, непонимающие ничего абитуриенты тут же теряются, начинают перечитывать написанное или расставлять запятые, чем тут же выдают себя экзаменаторам.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования