GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Телемост «Волгоград-Киев» объединил защитников Сталинграда

Международный телемост «Волгоград-Киев» состоялся 22 июня в одном из залов музея-заповедника «Сталинградская битва». Началось мероприятие ровно в полдень. Это время было выбрано не случайно.

Отправной точкой послужило сообщение по радио народного комиссара иностранных дел Вячеслава Молотова о нападении без объявления войны фашистской Германии на Советский Союз. Спустя 69 лет ветераны Великой Отечественной вспоминают былые сражения.

Александр Величкин, директор ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»: «Мы не случайно для телемоста выбрали Киев. Там проживает очень много участников Сталинградской битвы. И Киев одним из первых городов принял удар. Очень правильно, что с одной стороны участники Киевских боев, а с той стороны – участники Сталинградской битвы. И в этот День памяти и скорби мы низко склоняем головы перед теми, кто защищал страну, и говорим слова великой благодарности».

Николай Федотов, минер-подрывник, защитник Киева: «Мы очень гордимся, что вместе с вами защищали нашу страну, наши народы. Конечно, мы всегда помнили, и будем помнить нашу крепкую дружбу».

Среди участников телемоста Федор Ильченко – почетный гражданин Волгограда, участник Сталинградской битвы. В 1943 году он первым спустился в подвал Сталинградского универмага, где состоялось пленение Паулюса.

Федор Ильченко, участник Сталинградской битвы, почетный гражданин Волгограда: «Наша бригада была сформирована, и брошена на дальние подступы к Сталинграду. А потом я непосредственно в городе воевал в составе 62-й и 64-й армий».

Руководство музея – заповедника «Сталинградская битва» намерено сделать подобные телемосты доброй традицией, способствующей общению ветеранов разных стран. И уже осенью состоится телемост «Волгоград-Брест».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования