GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Роспотребнадзор усилил контроль за состоянием водоемов

Областное управление Роспотребнадзора усиливает контроль за состоянием водоемов и пляжей. Накануне стали известны первые результаты исследований проб воды в реках области. По словам экспертов, реальную угрозу для купальщиков представляет акватория Ахтубы, но и другие водоемы будут регулярно мониторить эксперты. Чего опасаются санитарные службы, и каких пляжей лучше избегать?

Хотя официальное открытие пляжного сезона в Волгограде намечено на 1 июля, для тысяч горожан праздник Нептуна наступил больше месяца назад. Оба берега Волги, популярный Орловский пруд, заволжские озера и ерики испытывают наплыв отдыхающих, половина из которых искренне уверена в чистоте водоемов, а другая и вовсе надеется «на авось».

Галина Ткарян, жительница Волгограда: «Сезон начинается – всегда холеру у нас находят, но все равно идем, купаемся. Конечно, не очень здесь хорошо, неуютно».

Не пугает купальщиков даже последняя новость от санитарных служб – в реке Ахтуба обнаружены опасные микроорганизмы.

Сергей Перехожев, эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Волгоградской области: «Регистрируется 50% нестандартных заборов, выявляются кишечные бактерии, которые свидетельствуют о том, что купаться в этих местах небезопасно».

Дон и Волга пока вне подозрений гигиенистов. Но следить за их химическим, радиологическим и биологическим составами будут особенно серьезно. Раз в месяц – забор проб на наличие возбудителей 5 групп особо опасных вирусных инфекций. Причины в 40-градусной жаре, которая уменьшает объем водоемов, и потворствует распространению бактерий, и отсутствие адекватного контроля со стороны муниципалитетов. Так, по словам эксперта Роспотребнадзора Сергея Перехожева, Волгоград ежегодно отравляет Волгу сомнительными стоками – 66 ливневых канализаций выходят прямо в реку.

Сергей Перехожев, эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Волгоградской области: «Опасность их в том, что вместе с ливневыми водами туда попадают фекалии из несанкционированно подключенных труб».

Решить проблему мог бы специальный коммунальный проект, но заставить чиновников его внедрить санитарные службы не вправе, поэтому пока прибегают к штрафам. Отдыхающим же рекомендуют соблюдать меры предосторожности, а по возможности вообще избегать купания вблизи сомнительных коммуникаций. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования