GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В музее-панораме открылась выставка «Символы Победы»

19 ноября в Волгограде открылась выставка реликвий времён Великой Отечественной войны. Впервые волгоградскую землю посетил подлинный орден Победы и копия знамени, которое реяло над Рейхстагом. Из Москвы в день контрнаступления советских войск под Сталинградом святыни доставили на специальной бронированной технике.

За час до митинга все ветераны уже при параде. От Калининграда до Находки - о тех страшных днях помнит каждый участник Сталинградской битвы.

Борис Сергин, участник Великой Отечественной войны: «Контрнаступление, и где? В Сталинграде! Мы же были за Родину, за Сталина. Здесь не просто земля дрожала, здесь кипело всё».

Их поздравляют с праздником, они не знают, как отреагировать. Что это – то ли праздник, то ли памятная дата, то ли день, когда погибли сотни человек… Было страшно, вспоминают ветераны, и всё же они надеялись, что 19 ноября станет датой начала победы.

Анна Кушнир, участница Сталинградской битвы: «Когда нам сообщили о контрнаступлении, мы радовались. Плакали. Но не все, к сожалению, дожили до него, 26 девчонок погибли в августе в самую жару, когда был приказано «ни шагу назад».

После 100 грамм фронтовых - самый торжественный момент. Впервые в Волгоград привезли копию Знамени Победы. Их всего четыре. Одно экспонируется в Центральном музее Вооруженных сил, второе – в зале Победы, третье – в музее «Брестская крепость», и вот это - четвёртое, которое участвует во всех государственных праздниках.

Николай Федотов участник Великой Отечественной войны: «Во-первых, под этим знаменем идут все войска в Москве на параде. Мы когда бываем в Москве, обязательно стараемся его увидеть, и даже сфотографироваться. Это именно то знамя, у которого все фотографируются. Это серьёзно».

Ещё одна реликвия – орден Победы. Под грифом «сверхохраны» вместе со знаменем в Волгоград его привезли на бронированной технике. Пятиконечную рубиновую звезду, окаймлённую несколькими десятками бриллиантов, из Москвы вывезли впервые. И даже там, в залах Центрального музея, её более чем на пять часов никогда не выставляли.

Александр Никонов, начальник Центрального музея Вооружённых сил министерства оборы РФ: «Было много тех, кто боялся. Но орден здесь. И я очень рад, что именно Волгоград-Сталинград стал первым городом, куда попал орден Победы».

Этот орден является орденом номер один. Он изготовлен вручную, лучшими ювелирами страны. 10 апреля 1944 года вручён маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

Кавалерами ордена Победы стали всего 17 военачальников. 12 советских, 5 иностранцев. В настоящее время в живых остался лишь один из них – король Румынии – Михай I. Среди сотрудников музеев ходят слухи, что свой орден он продал в частную коллекцию. Чтобы не быть голословными в музее-панораме приняли решение написать королю телеграмму с просьбой лично рассказать о судьбе своей награды.

Сегодня ветераны ещё раз вспомнили о тех событиях. И важно, что память о войне жива не только в сердцах участников боёв, память хранит и молодое поколение. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования