GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Георгий Матевосяна стал лауреатом премии «Царицынская муза»

Он удивляет, вдохновляет и привлекает зрителя к духовному сотворчеству. Еще в начале 80-х на выставки волгоградского художника Георгия Матевосяна выстраивали очереди известных европейских коллекционеров. А сегодня работы живописца – часть культурного наследия нашей страны. Через несколько дней в областном центре пройдет вручение премии «Царицынская муза». Среди лауреатов и Георгий Матевосян.

Художник, архитектор и ювелир – талант Георгия Матевосяна выходит за рамки общепринятого и доступного. Его картины загадочны и изящны, наполнены философским умиротворением, и вместе с тем атмосферой безграничной теплоты.

- Я обожаю передавать настроение, и когда подхожу к холсту, все суетное и мирское оставляю за дверью.

В студенческие годы он никогда не расставался с блокнотом, и постоянно делал наброски портретов своих друзей. Но в какой-то момент Георгию Грантовичу захотелось уйти от конкретики. Именно тогда у художника зародилась любовь к живописи, подарившая мастеру всемирную славу.

Георгий Матевосян, художник: «Я на архитектуру поступал, потому что любил рисовать, а потом так получилось, что перехлестнула тяга к живописи, перетянула архитектуру, поэтому я остался в творчестве».

Впрочем, в картинах талант художника никогда не раскрывался полностью. Сначала как любитель, десять лет назад он неожиданно стал заниматься еще и ювелирным делом.

Георгий Матевосян, художник: «Мне не хватает цвета, пространства. Там очень долгий кропотливый труд. В живописи тоже кропотливый труд, но тут появляются цвета».

В середине 80-х после выставки в Чехии работы Георгия Матевосяна внесли в список наиболее выдающихся в современной русской культуре. Его полотна украшают все известные художественные салоны Европы, Америки и Азии. А новые выставки художника – самое заметное событие в жизни каждого города. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования