GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Алексей Маклаков: в Волгограде сразу иду на рынок за рыбой!

Он один из самых популярных артистов современного российского кино, любимый персонаж поклонников всем известного сериала. От образа прапорщика Шматко, Алексей, казалось, устал, но прошло время, и он решил снова примерить на себя мундир офицера. В условиях финансового кризиса каждый его поймет – надо быть сумасшедшим, чтобы отказаться от работы. Вот он и работает в бешеном ритме: снимается в сериалах, в большом кино, гастролирует по стране с антрепризами, порой теряясь в своем местоположении и путаясь в названиях городов. На минувшей неделе актер посетил Волгоград в составе труппы спектакля «День Хомячка». Алексей был настолько уставшим, что вероятность интервью казалась минимальной. Но надо знать Маклакова – это удивительно добрый, радушный и воспитанный человек. Он сибиряк, и это многое объясняет: никакой заносчивости, признаков звездной болезни, в любом состоянии он готов уделить человеку, который его ждал, хотя бы несколько минут. Летом 2005 года я встречалась с ним в Москве и делала интервью для журнала «ТВ Парк». Алексей радушно принял нас в загородном доме, его теща угощала гостей вкусными пирогами, большим арбузом, а сам Маклаков светился от счастья, был доволен и с радостью рассказывал о своей хоть и сумасшедшей по работе, но вполне счастливой личной жизни. Оказалось, кое-что изменилось…

- Алексей, в этом году Вы уже были в Волгограде и тоже с антрепризным спектаклем «День Палтуса»…

- Да, но город совершенно не успел посмотреть. Все из окна машины, да окна гостиницы. Конечно, видел Волгу и Родину-мать. А вообще, и тогда, и сейчас я сразу с самолета бегу на рынок и покупаю рыбу себе, друзьям, знакомым. Везу в Москву. В этот раз, кстати, мало времени совсем, потому что наш самолет задержали в аэропорту Москвы из-за непогоды. Только прилетели - сразу спать, теперь вот на спектакль.

- Недавно руководство и продюсеры компаний, производящих сериалы и фильмы, приняли решение о снижении суммы гонораров артистам в условиях финансового кризиса. Вы уже почувствовали это на себе?

- Да. Снизили на 50 процентов.

- А антреприз это коснулось?

- Нет, это исключено. Мы и так небольшие деньги получаем за участие в антрепризах. Иначе мы все разбежимся отсюда. Спектаклей, конечно, становится меньше, но цена, то есть наша зарплата, как мне кажется, падать не будет.

- А вы вообще такие гастроли любите?

- (Изменившись в лице) Да ну, устал уже… Столько лет езжу…

- Когда мы с Вами общались в 2005 году в Москве, Вы так же жаловались на усталость, бешеный ритм, говорили, что сами не отдыхаете, а только жену с сыном отправляете на курорты. Выходит, ничего не изменилось?

- Изменилось… Мы разошлись с женой полтора году тому назад. Не выдержала она моих постоянных отъездов, съемок. Вот так. Поэтому стало больше личного времени, но не так много, как хотелось бы. Для отдыха это совершенно не заметно.

- И Вы по-прежнему живете и работаете в том же ритме?

- Да.

- Но ведь это тяжело!

- Ничего страшного, я привык.

- И все-таки: когда и где отдыхали в последний раз?

- В апреле, я купил в Испании маленький домик – воплотил в жизнь свою мечту, и там отдыхаю. Хотел в Крыму, поближе, но побоялся в свете последних событий. Да и законы там странные.

- Значит, правду говорят, что все сибиряки рвутся туда, где тепло?

- Да, туда, где море (Улыбается).

- У нас в городе висят плакаты с Вашим лицом и рекламой сериала «Солдаты». На плакатах написано: «Он вернулся!». И как же Вы возвращались – с легкостью? Образ-то уже старый.

- Нормально, я год отдохнул от Шматко, так что все в порядке. Да и материально это было выгодно до кризиса. Так что нашли общие точки соприкосновения.

– А как у Вас обстоят дела с «большим» театром?

- Никак. Я уволился из государственного театра (Театр им. Маяковского. Прим ред.) и не хочу туда возвращаться. Мне хватает антреприз.

- И сколько их у Вас сейчас?

- Четыре. Ну, и съемки, конечно.

- Где, если не секрет?

- В «Солдатах». Сейчас все сконцентрировано на них. Больше ни на что времени не хватает. Летом снялся в нескольких фильмах, скоро они выйдут на экраны и зрители сами все увидят.

«Мучить» артиста дальше вопросами было бессмысленно. Он хоть и не смог отказать в общении, но видно было, что усталость мешает ему концентрироваться, а все мысли о предстоящем спектакле. Пожелав Алексею удачи, со словами: «Берегите себя», я попрощалась. Он был очень тронут заботой о своей персоне, после чего на его лице появилась та обезоруживающая улыбка, которая уже является его фирменным знаком. И за которую его так любят женщины. Жаль только, что не все готовы принять его образ жизни…

/Автор: Н. Клокова, газета «Эфир»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования