GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Коллектив ГТРК «Волгоград-ТРВ» - лауреат государственной премии Волгоградской области

5 декабря в областной администрации чествовали выдающихся деятелей региона в сфере литературы, искусства, архитектуры, культуры. Лауреатами государственной премии Волгоградской области стали и сотрудники нашей телекомпании – творческий коллектив, работавший над созданием документального фильма «Сталинград. Хроника Победы».

Государственная премия в области культуры в Волгоградской области вручается впервые. В год 70-летия региона почетным званием лауреатов премии отмечены сразу несколько авторов и творческих коллективов.

Василий Галушкин, председатель комитета по культуре администрации Волгоградской области: «Сегодня вручили государственные премии заслуженным людям. Это очень важно. И я должен сказать, что это только впервые, и эта традиция будет продолжена и на следующий год. Тем самым мы поддерживаем творческих людей, их инициативу».

Деятели литературы, музыки, театра и изобразительного искусства поведали всему миру о подвиге защитников Сталинграда, о восстановлении города из руин, о возрождении и процветании отчего края. В числе лауреатов премии – и творческий коллектив телерадиокомпании «Волгоград-ТРВ», создавший документальный фильм «Сталинград. Хроника Победы».

Людмила Гаврилюк, лауреат премии, автор документального фильма «Сталинград. Хроника Победы»: «Фильм о любви, о созидании. Это хроника победы духа человеческого, хроника желания любви и желания счастья - простого, житейского, человеческого счастья».

Среди награжденных - архитектуры и скульптуры, которые создали современный облик Волгограда. Заслуженные работники культуры, чьи творения находят живой отклик в сердцах волгоградцев и всех жителей России.

Владислав Коваль, лауреат премии, художник: «Меня радует, что наша область выходит сейчас в РФ в лидеры в символике, и мы сейчас законодатели в РФ в геральдике, наши гербы отмечены как самые высшие по уровню изготовления в геральдическом плане».

Инициатива региональной власти по поощрению деятелей искусства – тоже уникальна. Уже сейчас этой идеей заинтересовались работники федерального агентства по культуре и чиновники из других областей. /Автор: К. Крылов/

Другие материалы по теме в разделе «Сталинград. Хроника Победы»

http://www.volgograd-trv.ru/banner.aspx?page=4



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования