GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде стартовал турнир по футболу среди ветеранов памяти Юрия Белоусова

На Центральном стадионе Волгограда прошли первые матчи Всероссийского турнира по футболу среди ветеранов, посвященного памяти заслуженного тренера РСФСР Юрия Белоусова. В мемориале великого наставника «Ротора» образца 70-80-х годов участвуют коллективы из Волгограда, Волжского, Элисты и Саратова. Цвета «Ротора» защищают такие известные футболисты как Валерий Ванин, Александр Царенко, Игорь Меньщиков.

В роторовской раздевалке как никогда светло. Светло от россыпи звезд волгоградского футбола, оставивших яркий след на зеленых российских просторах. Знаменитые футболисты, чья карьера расцвела благодаря тренерскому гению Юрия Белоусова, решили отдать дань уважения великому наставнику.

Александр Никитин, ветеран волгоградского футбола, тренер команды ветеранов «Ротора»: «Юрий Николаевич сделал очень многое для волгоградского футбола. Этот турнир мы посвящаем его светлой памяти. Надеемся, что такие соревнования станут традиционными».

Гузенко, Ванин, Колчановский, Коваль – это лишь немногие из плеяды легендарных игроков, которых в середине 70-х привез в Волгоград Белоусов. Благодаря четкой работе тренерского штаба, заметно преобразившего игру тогдашнего «Ротора», в городе начался настоящий футбольный бум. Не от того ли на игры команды собирался чуть ли не весь волгоградский «сорокатысячник»?

Валерий Ванин, ветеран волгоградского футбола, игрок команды ветеранов «Ротора»: «Я пришел в «Ротор» к Белоусову. Вместе со мной в Волгоград приехало немало интересных игроков. Сегодня на поле рядом с ним многие из тех, кто выступал за команду в семидесятых, восьмидесятых. Думаю, футбол получится интересным».

До этого в ежегодном мемориале участвовали только детские команды. На сей раз организаторы решили подключить ветеранов. В гости к волгоградским «Ротору», «Динамо» и «Кировцу» приехали саратовский «Сокол», «Уралан» и волжское «Торпедо». Игры пройдут в двух подгруппах, после чего определятся участники стыковых матчей. Решающие игры состоятся 20 ноября. Начало финального поединка в 12.00.

Дмитрий Иванов, ветеран волгоградского футбола, игрок команды ветеранов «Динамо»: «Борьба обещает быть серьезной. Отбывать номер не привык. Меня так учили наши знаменитые футболисты».

В первой игре «Ротор» встречался с «Динамо». Хозяева одержали трудную, но справедливую победу со счетом 2:1. Один из мячей в составе «Ротора» забил Рустем Шаймухаметов. Легендарный форвард открыл счет голам своей команды на турнире.

Рустем Шаймухаметов, ветеран волгоградского футбола, игрок команды ветеранов «Ротора»: «Почти не устал. Играем хорошо, комбинационно. Вспоминаем молодость». /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования