GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В НЭТе состоялась премьера комедии «Ромул Великий»

Летопись последних дней Великой Римской империи. Духовный кризис как причина развала некогда могучей державы. В волгоградском Новом экспериментальном театре прошла премьера исторической комедии «Ромул Великий».

Срочное донесение для римского императора - целостности государства угрожают варвары. Германские племена буквально на границе страны. А Ромул Август спокойно разводит кур в загородной резиденции, наслаждаясь идиллией деревенской жизни.

Отар Джангишерашвили, художественный руководитель Нового экспериментального театра: «Эта пьеса ставит глобальные вопросы о мире и жизни человечества. И что очень важно и интересно: она дает очень точные координаты человеческого поведения».

Эту пьесу швейцарский драматург Фридрих Дюрренматт написал, когда мировая цивилизация сводила счеты с нацизмом. Умная сатира раскрыла все пороки политических тиранов, которых в истории человечества бесчисленное множество.

Олег Алексеев, заслуженный артист России, исполнитель роли императора: «Давалось очень трудно, граней нет, автор выписал образы – тут нельзя переборщить! Не уйти ни в трагедию, ни в комедию, найти свою «золотую середину».

«Ромул Великий» - уже вторая премьера НЭТа в новом театральном сезоне. На сцене – только лучшие и заслуженные актеры: Олег Алексеев, Александр Таза, Андрей Курицын. А в зрительном зале, как и каждый вечер – аншлаг.

- Стараются проводить какие-то аналогии – нам понравилось, посмотрим, что будет во второй части.

- Все спектакли делятся на два вида – это комедии положений, и те, что могут что-то дать людям! Я считаю, что это произведение относится ко второй группе!

Некоторые искушенные зрители упрекали режиссера в отсутствии собственного видения и нестандартного подхода. Якобы он переложил всю ответственность за пьесу на профессионализм актеров. Впрочем, существует и другое мнение, просто «Ромул Великий» не требовал никаких дополнений, способных испортить любой шедевр. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования