GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась геральдическая выставка Владислава Коваля

«Эскизы гербов городов и поселений Волгоградского региона» - в Волгограде открылась выставка известного художника Владислава Коваля. Как складывался эстетический и исторический образ Волгоградской области, и почему специалисты уверены, что герб Волгограда был спрогнозирован?

Его называют российским Фаберже от графики. За 3 года работы Владислав Коваль создал систему гербов для каждого района, поселения Волгоградской области. Первый - гласный или говорящий, второй - территориальный. Именно по этим двум принципам строится герб. То, что мы слышим в названии поселений, и должно быть отражено в гербе.

Владислав Коваль, художник, лауреат Государственной премии Волгоградской области: «Например, Котово – кот, Дубовка – дуб, Камышин-камыш, Котельниково – котел. Почему Котельниково котел? Чтобы его опоэтизировать, я сделал его в лапах сокола. Т.е. сокол, держащий котел, это как бы символ коллективизации - котел объединяющий».

Главное, по словам художника, всегда сохранять гласность.

Владислав Коваль, художник, лауреат Государственной премии Волгоградской области: «Когда я вижу, что Камышинский район вдруг имеет в гербе орла, держащего арбуз, я не вижу нигде, чтобы это был Камышинский район. Арбузовский район или Орловский».

Вернуть старый, исторический герб, а не придумывать новый – главный принцип, которым руководствовался художник и при создании герба Волгограда.

Владислав Коваль, художник, лауреат Государственной премии Волгоградской области: «Это ведь слияние двух рек - Царицы и Волги. Это символ крепости, где она была основана. И через 200 лет она материализовалась слиянием Волги с Доном - Волго-Донским каналом. Т.е. герб был спрогнозирован».

Ирина Затонская, посетитель выставки: «Здесь меньше проявления какого-то творческого. Здесь все должно быть жестко, лаконично, пунктуально и очень правильно. Оно везде правильно с точки зрения геральдики. Взятие цвета, отношения взятия символа, взятия предметов, природы или быта».

Геральдика нашей области, говорит художник, - это некий элемент патриотического воспитания. Проходит время, меняются поколения. Но главным всегда остается память и гордость за свой родной край, за свою маленькую Родину. /Автор: М. Венедиктова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования