GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Юрий Бондарев: писатель, публицист, солдат

15 марта исполнилось 85 лет со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева – автора таких известных романов и повестей о войне, как «Горячий снег», «Берег», «Батальоны просят огня». В шестидесятые годы это был один из самых печатавшихся авторов. Его особый взгляд на события с точки зрения солдата Великой Отечественной войны заставлял читателей безоговорочно верить написанному. С нашим городом у Юрия Бондарева помимо литературного творчества связано немало событий.

Юрий Бондарев (фрагмент документального фильма «Сталинградцы»): «Человек живет как бы на перекрестке времени: прошлого и настоящего. Смерть памяти – это смерть духа!».

С этих слов начинался документальный фильм о защитниках Дома Павлова в военном Сталинграде, снятый на Волгоградской студии телевидения по сценарию Юрия Бондарева. Для него этот город никогда не был просто точкой на карте. Ну а волгоградцы, встречавшиеся с писателем, вспоминают встречи с ним очень тепло.

Людмила Гаврилюк, журналист: «Он вообще не публичный человек. Вот я сужу по литературным передачам, по его встречам со зрителями: он избегал такого раскрытия, обнажения души. В нем читалась какая-то застенчивость, ранимость что ли?».

Напрямую, беззастенчиво Юрий Бондарев всегда говорил и писал только о войне, о подвиге однополчан, совершивших невозможное, когда даже снег был горячим.

Анатолий Козлов, ветеран Великой Отечественной войны: «Это очень важно было. Это была надежда Паулюса на спасение окруженной группировки под Сталинградом. И когда разбили Манштейна, то и надежды эти уплыли. У него есть определенный талант – такой, что он владеет пером. И он описал все эти события. Немного не так все это было. Но какое это имеет значение? Манштейн-то был разбит».

Сегодня произведения Юрия Бондарева входят в обязательную школьную программу. Сначала из желания получить хорошую оценку, а потом, уже проникнувшись искренним состраданиям к героям, ученики старших классов, как и много лет назад, читают «Горячий снег».

- Мне понравилось то, что все – правда, что все события реальны. Он сам прошел Великую Отечественную, и все события описаны реально.

- Большинство молодежи, как мне кажется, сейчас не очень интересуется и не очень знает, хотя, должны знать, должны чтить, должны читать.

Сегодня у Юрия Бондарева помимо социальных забот больше времени заниматься любимым делом. Его хобби – живопись. Безусловно, и здесь он проявляет свой недюжинный талант.

Людмила Гаврилюк, журналист: ««Не забывать время – это не забывать людей. Не забывать людей – это значит, быть современным!» На мой взгляд, он очень современен. И я бы мечтала, чтобы наше телевидение сняло еще один документальный фильм с его участием. Рассказали о том, о чем он говорил в каждом своем произведении: о победе человечества. Побеждает то, где человечество выше. О победе красоты, любви».

Любовь, помноженная на талант и превращенная в настоящее искусство – сила успеха писателя Юрия Бондарева. /Автор: И. Шевченко/

Фото с сайта: http://slovo.ws



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования