GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Подведены итоги конкурса молодых исполнителей патриотической песни

Песни военных лет и самые любимые казачьи мотивы от самых юных певцов нашего региона. В Волгограде завершился первый конкурс молодых исполнителей патриотической песни.

Хит Олега Газманова студент Алексей Шоркин исполняет впервые. Передать суть песни, ставшей гимном российского офицерства, не просто. От волнения даже голос срывается. Алексей, как десятки других ребят стал призером областного конкурса молодых исполнителей «Ты тоже родился в России».

Юрий Баранов, композитор, жюри конкурса: «Вот чувствуется естественная природа, и чувствуются переживания действительно. Переживают и мелодию исполнители, и это дрожь по телу прохватывает».

Каждый участник конкурса прошел самый строгий отбор. Главное требование – текст музыкального произведения должен соответствовать жанру патриотической песни. Шестнадцатилетняя Мария Голубева выбрала «Горячий снег», посвятив выступление своему дедушке – ветерану Великой Отечественной войны.

Мария Голубева, участница конкурса: «Нужно было преодолеть ту грань, которая стоит между тобой и песней. Нужно самой перекрутить в голове её, чтобы понять, о чем ты поешь».

А вот в каком стиле петь, ребята могли выбрать самостоятельно. На сцене ДК Профсоюзов звучали композиции и в стиле рок, и в лучших традициях казачьего фольклора. В результате финал конкурс затянулся на три часа, а награждать пришлось более тридцати молодых исполнителей.

Людмила Кузнецова, председатель областного музыкального общества: «Пробуждается самосознание людей молодых, одно время они были оторваны от старшего поколения, но сейчас….благодаря тому, что и город героический».

Впрочем, первый конкурс молодых исполнителей патриотической песни стал не просто демонстрацией вокальных талантов. На репетициях и между выступлениями ребята сочиняли и свои песни о любви к родному краю, о самых памятных моментах истории нашей страны. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования