GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде издан календарь об истории подводного флота России

19 марта исполняется 103 года со дня создания подводных сил российского военно-морского флота. Указ о придании подлодкам статуса самостоятельного класса кораблей издал император Николай II. К этой дате в Волгограде был приурочен выпуск календаря, который называется «Во славу российского подводного флота».

Более 50 изображений подводных лодок самых разных эпох. От первых конструкций еще царской России, до современных моделей атомных субмарин. Здесь даже есть фотография первого в мировой истории запуска баллистической ракеты с подводной лодки с Северного полюса. Выпуск такого календаря его создатели называют данью истории.

Александр Бородай, первый заместитель генерального директора «Альянс Югполиграфиздат»: «Сегодня разработка и создание таких красочных и одновременно содержательных изданий - это не просто календарем является, это исторический документ».

На создание подобного календаря обычно у дизайнеров уходит всего несколько часов. Но над этим изданием Вадим Гуркин работал гораздо дольше.

Вадим Гуркин, дизайнер: «В течение дня я его делал, потому что переснимались частично материалы, фотографии не сканировались, а переснимались, обрабатывались, потом все это собиралось, отдельно сетка календарная собиралась под этот дизайн и делалась».

Необычен и по-своему уникален этот календарь еще и потому, что изготовлен он был на единственной в Южном федеральном округе цифровой промышленной печатной машине. Скорость такого огромного «принтера» 2000 экземпляров в час, и цветовых секций здесь не четыре, как обычно, а пять.

Артем Давгуненко, старший оператор: «Пятая секция позволяет расширить цветовой диапазон, плюс она используется для того, чтобы глянцевать тираж».

Тираж календаря, посвященного подводному флоту, невелик – всего чуть более 500 штук. Но все экземпляры попали в руки истинным ценителям моря и настоящим подводникам. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования