GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дебаты об арендных ставках продолжены в комитетах горсовета

Они были включены в повестку дня дополнительно по предложению администрации города как неотложные проблемы, которые необходимо обсудить в срочном порядке до принятия бюджета города на 2004 год.

Заместитель главы администрации города Андрей Доронин мотивировал необходимость повышения ставок арендной платы за недвижимость, прежде всего, тем, что они в Волгограде составляют, в среднем, 358 рубля в год за квадратный метр. По его утверждению, у наших соседей аналогичные платежи существенно выше: в Ростове – 736 рублей, в Воронеже и Нижнем Новгороде – 600, в Саратове – 858, в Волжском – 1165. Исходя из этих данных, которые тут же были оспорены Владленом Махиным, представителем общественной организации “Предприниматели Волгограда”, Андрей Доронин предложил пополнить наш бюджет, не меняя ранее установленный горсоветом порядок определения ставок арендной платы, повысить их, в среднем, в 2 раза путем изменения используемых для их расчета коэффициентов районного зонирования и по видам деятельности. Это принесет в городскую казну дополнительно 250 миллионов рублей.

Депутат Игорь Иванов отметил, что по многим видам деятельности предложенное увеличение ставок окажется значительно выше, чем в 2 раза: так, для розничной торговли и бытового обслуживания – в 3 раза, для специализированной торговли хлебом – в 10 раз, а молоком – в 4 раза. Последовало разъяснение Андрея Доронина: для торговли хлебом установлен самый низкий отраслевой коэффициент, равный 0,1 (тогда как для банков и ломбардов, напротив, самый высокий, равный 5,0), поэтому до сих пор хлебные магазины платили за квадратный метр 37,9 рубля, а теперь предлагается повысить эту ставку до 363 рублей.

– Таких ставок нет уже нигде, – настаивал вице-мэр. – Разделите 363 рубля на число дней в году – и получится меньше рубля за квадратный метр в день. Согласитесь, это вообще не ставка. Наша методика позволяет защитить социально значимые объекты, такие, как аптеки: у них увеличение составляет от 1,1 до 1,5 раз.

Сергей Ленчев, исполнительный директор ассоциации предпринимателей Красноармейского района, назвал приведенные цифры “очень интересными” и отметил, что он и его коллеги, руководители предпринимательских ассоциаций Дзержинского и Кировского районов, были ознакомлены с ними только за 10 минут до начала заседания. Он предложил депутатам не принимать окончательных решений по арендным ставкам без учета мнения на этот счет рядовых предпринимателей, которое будет выявлено в ходе городского собрания деловых людей, назначенного на следующий день.

– Мы поддерживаем нашего мэра, мы хотим наполнять бюджет, – заявил представитель предпринимателей Красноармейского района, – но мы должны это делать вменяемо, а не “резать” тех, кто вложил последние деньги в подвалы.

Депутаты признали необходимость более обстоятельного изучения предложенной методики расчета арендных ставок и порядка предоставления муниципальной недвижимости и решили отложить рассмотрение этих вопросов до понедельника 24 ноября. Кстати, мэрия предлагает выделять арендаторам помещения следующим образом: право аренды на срок до 5 лет продавать по итогам конкурса, а на 1 год предоставлять недвижимость целевым назначением. Был назван последний срок принятия совместного постановления по этим двум вопросам – 27 ноября.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования