GISMETEO: Погода по г.Волгоград
“Baccara” пронеслась над городом, словно комета

В конце семидесятых ни одна дискотека, клуб и даже свадьба не обходились без замечательных песен дуэта “Baccara”. Зажигательные мелодии запоминались сразу же. Их своеобразие невозможно было спутать с ритмами шведского квартета “ABBA” или ансамбля “Boney-M”. Поэтому неудивительно, что в Союзе мелодичные песни дуэта стали энергично “обрастать” русским текстом. Разумеется, плагиат был и раньше, но не в таком количестве. “Baccara” стала второй после “Beatles” по интенсивности подобных копий. Иной раз, услышав очередной советский шлягер, многие и не подозревали, кому они в действительности обязаны за праздник блистательных ритмов. И вот теперь живая легенда эпохи в Волгограде!

Пока дуэт готовился к выходу и публику развлекал пианист, я с интересом разглядывал пришедших. В основном, молодежь, ровесники “Баккары”. Людей постарше было заметно меньше, но именно они впоследствии и задали тон в захватывающем шоу. За каждым словом и жестом хозяйки вечера – очаровательной и эффектной девушки в безупречно белом костюме – завороженно следили десятки глаз. Многие с нетерпением ждали долгожданного объявления. Но в программу праздника, как выяснилось, входил не только концерт знаменитого дуэта.

Аплодисментами было встречено сообщение о ведущихся переговорах по поводу выступления здесь группы “Фэнс”, а также проведения в ресторане 20 ноября праздника молодого французского вина, а 5 декабря шоу двойников. По душе пришлась и лотерея пригласительных билетов с оригинальными призами. Разыгрывались и французское шампанское, и фирменные торты, и великолепное мускатное вино. Но еще больший успех ждал завсегдатаев ресторана. Четырем из них (впервые в истории “Волгограда”) были вручены в качестве награды 10% дисконтные карты.

Едва шум в зале стал стихать, как неожиданно резанул сноп света – и словно выстрел: “Баккара!” На миг показалось, что под аккордами разлетятся стены ресторана. Сногсшибательный напор музыки и огней! Из полумрачной глубины переливающейся сцены медленно плывут силуэты двух танцующих женщин. Одна из них, одетая во все белое, движется к зрителям спиной, другая, в черном, синхронно повторяет ее движения. Это неизменная визитная карточка дуэта “Baccara” на протяжении 26 лет. И как прежде, все на одном дыхании. Столько грации, энергии и женственности в единицу времени! Как будто и не было этих разделяющих десятилетий!

Поприветствовав публику по-русски и поблагодарив за радушие, они привычно перешли на английский, рассказывая о себе. Аудитория понимала их без переводчиков. А когда “Baccara” стала петь “Соловьиную рощу” на языке оригинала, зал буквально взорвался ликованием. Импровизированная танцплощадка перед сценой теперь не пустовала больше минуты. Каждую песню, как лучик из доброго прошлого, встречали почти овациями. Сидящие за столами “включали” зажигалки и подпевали вполголоса. Удержаться от нахлынувших вдруг чувств было почти невозможно. Даже на совсем юных лицах читался неподдельный восторг. Казалось, что праздник будет вечным. Но концерт дуэта окончился так же внезапно, как и начался. Словно вспышка промелькнувшей кометы. И теперь лишь доносящийся ее яркий свет будет напоминать нам о реальности происшедшего. Будем уповать на то, что кометы возвращаются. Иногда при нашей жизни.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования