GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Бывший станичный атаман организовал в своем доме казачий курень

В туристическом путеводителе по Волгоградской области скоро может появиться новый объект. В этом уверены жители небольшого хутора Синяевка Фроловского района. Один из местных жилых домов по своему убранству не уступает настоящему музею казачьих традиций.

В хуторе, где все дома наперечет, усадьбу Рябовых найти не трудно. За версту видны флаги – донского войска и старой России. Бывший атаман станицы Фроловской, он же – хозяин необычной усадьбы Юрий Рябов – историей не просто увлечен. Казаком-кавалеристом был его отец, в Президентском полку нашел свое место и сын. В коллекции Юрия – сотни уникальных фотографий, предметы казачьей утвари и настоящее, некогда боевое, оружие.

Юрий Рябов, хозяин дома-музея: «Образца 1881 года – инициалы еще сохранились. Это не просто там – прикоснулся, тут чувство какое! Когда берешь в руки старое что-то, по-другому относишься».

Он яростно протестует, если кто-то называет его дом музеем. Здесь можно всё потрогать и всему найти современное применение. На латунной сковороде и сегодня готовят омлет с салом. Чугунные утюги – лучший гнет для квашения овощей, а старый самовар поит гостей послебанным травяным чаем. А вот резные панно на стенах дома – так называемый новодел. Юрий Рябов сам ищет сюжеты и работает с деревом. От таких самобытных картин в доме тепло и уютно, а этого не дадут ни фэн-шуй, ни евроремонт.

Юрий Рябов, хозяин дома-музея: «Это всё голое, лысое какое-то. Как пирог – одно дело женскими руками испечен, другое – в магазине куплен. Это же абсолютно разные вещи».

Только в одном фроловский казак Юрий Рябов позволил себе переступить через дедовские традиции – во дворе нет коня, а вместо лошадей в загоне гуляют страусы. Внуки Рябовых рады этому вдвойне – ухода птицы почти не требуют, а прокатить могут не хуже породистого скакуна. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования