GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Институт оценщиков переходит на саморегуляцию своей деятельности

В работе конгресса принимала участие заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель областного комитета по управлению государственным имуществом Валентина Ракова.

– Значение конгресса видится прежде всего в том, что он будет способствовать повышению роли оценщиков в развитии экономики региона, увеличении ее инвестиционной привлекательности и поиске эффективных собственников тех активов, которые сейчас имеются, – считает Григорий Рогожкин, член правления РОО и председатель Волгоградского регионального отделения этой организации. – Можно отметить, что нам удалось привлечь просто блестящих докладчиков из Москвы, Санкт-Петербурга и многих других регионов. Участники слушали увлеченно, народ вообще никуда не уходил. Было выявлено много проблем, связанных с оценкой, шла живая дискуссия. Конгресс произвел подвижку в сознании оценщиков и представителей властных и иных структур, связанных с оценкой.

Одна из новых идей, озвученных на конгрессе и получивших одобрение большинства его участников, касается необходимости поддержки малого и среднего бизнеса. Как отметил Григорий Рогожкин, соответствующее положение было решено внести в текст заключительной резолюции после выступления члена правления общественной организации “Предприниматели Волгограда” Владимира Леонтовича.

Участниками конгресса стали не только представители всех регионов Южного федерального округа (за исключением Чеченской Республики, где просто нет оценщиков), но также и из ряда других регионов: Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, многих городов Поволжья. Что же касается ЮФО, то представлены были не только центры, но и такие сравнительно небольшие города, как Ейск и Геленджик.

– Большой интерес, проявленный к конгрессу, совсем не случаен, – подчеркнул Григорий Рогожкин. – Дело в том, что подготовлен проект федерального закона “О саморегулируемых организациях” и есть постановление правительства от 6 октября текущего года о передаче еще до принятия этого закона функции лицензирования оценочной деятельности самим организациям оценщиков. То есть мы сами, как общественные организации или партнерства, будем заниматься регулированием деятельности субъектов оценки. Эта функция от Министерства имущественных отношений в октябре 2004 года перейдет к нам. А сейчас надо к ней готовиться, вырабатывать критерии: какие организации относить к саморегулируемым – какие-то “рамочки”, “планочки” ставить. Потому что если слишком много будет таких организаций, качество будет страдать, а будет слишком мало, – появится проблема с монополией на этот вид деятельности. К настоящему времени достигнуто рамочное соглашение между РОО и Российской коллегией оценщиков (также достаточно влиятельной организацией) о том, что мы совместно будем готовить соответствующий документ. Наш форум – это, своего рода, разведка на новом направлении. Этим он и интересен для других регионов.

Видимо, впечатления многих участников выразил директор фонда недвижимости из г. Ейска Краснодарского края Евгений Атамжанов:

– Меня приятно поразило большое, неформальное внимание к нам и нашей работе со стороны администрации области, тесное взаимодействие всех региональных структур. Этот положительный опыт хотелось бы перенести в другие регионы.

Другие гости Волгограда отмечали, что именно в нашем регионе был создан первый в России совет по оценочной деятельности, который возглавляет Валентина Ракова.

Участники конгресса в проекте меморандума “О современном состоянии и перспективах развития оценочной деятельности” одобрили, в частности, инициативу Российского общества и Российской коллегии оценщиков, создавших экспертную группу для выработки основных принципов саморегулирования оценочной деятельности, которая должна проходить при самом широком обсуждении ее субъектами.

В окончательном виде этот документ появится после того, как к 1 декабря избранная конгрессом редакционная комиссия обобщит все поступившие предложения по внесению в его текст изменений и дополнений. Затем меморандум поступит на рассмотрение правительства.

В своем заключительном слове заместитель главы администрации Волгоградской области Валентина Ракова еще раз подчеркнула необходимость повышения качества оценочной деятельности:

– Этот финансовый инструмент надо оттачивать, чтобы он стал более надежным. Только умело применяя его, мы будем иметь хорошие результаты.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования