GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Аграрии региона подводят итоги сельхозгода

Конец года - это время, когда принято подводить итоги. О развитии агропромышленного комплекса Волгоградской области шла речь на встрече заместителя главы администрации региона Павла Чумакова с журналистами.

В этом году на полях Волгоградской области собран рекордный за последние двадцать лет урожай зерновых - более 5 миллионов тонн. Но крестьяне продавать продукцию не спешат - цены не радуют. Убыточным стал даже всегда рентабельный подсолнечник. По сравнению с прошлым годом цена на него упала втрое. Отчасти ситуацию нивелировала государственная интервенция. На закупку зерна у земледельцев страны из федерального бюджета было выделено без малого 40 миллиардов рублей. 11 процентов от этой суммы получили за свой хлеб волгоградские растениеводы.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Планируется увеличить сумму на интервенцию ещё на 45 миллиардов».

Государственные закупки, уверены специалисты, необходимы и в животноводстве. На сегодняшний день продавать мясо себе не в убыток могут лишь хозяйства, у которых есть собственная кормовая база. Тем не менее, с реализацией приоритетного национального проекта в АПК у нас в регионе началось строительство крупных животноводческих комплексов.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Строится на 26 голов в Самофаловке, на 25 в Калачевском районе».

Порадовало животноводов недавнее заявления премьер-министра России Владимира Путина, который предлагает в будущем году заметно сократить ввоз импортного мяса. В свою очередь у нас в области готовится закон, согласно которому все государственные и муниципальные учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты будут получать продукты питания напрямую от местных сельхозпроизводителей. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования