GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Владельцы частных подворий надеются пережить экономические трудности

Новогодние и рождественские каникулы подошли к концу. Горожане постепенно возвращаются к привычному рабочему ритму. А в селах, несмотря на зимние праздники, трудовые будни вовсе не прекращались для тех, у кого есть собственное подворье.

Сначала всыпать в кормушку зерна, потом напоить. Не забыть про сено. Для Алима и Людмилы Амировых – это привычное начало дня, несмотря на праздники и выходные. Тридцать кур, двадцать пять овец, почти два десятка свиней - солидное хозяйство, на содержание которого сегодня требуется немало сил и средств. Только на прокорм одного поросенка нужно не меньше тонны зерна. А цена на корм меняется постоянно.

Людмила Амирова, жительница Береславского сельского поселения: «В прошлом году мы покупали по шесть тысяч тонна, в этом году – четыре тысячи тонна. А сено мы покупаем в тюках. 80 рублей тюк».

Раньше были еще и коровы. Но от крупнорогатого скота пришлось отказаться. Глава семейства Алим Алиевич о таких трудностях говорит мало.

Алим Амиров, житель Береславского сельского поселения: «Когда в 98-м все валилось – выстояли, а сейчас пока не видно, какой кризис».

Чтобы окупить расходы на корм, мясную продукцию Амировы продают. Рынок сбыта нашли сами.

Людмила Амирова, жительница Береславского сельского поселения: «Если сдавать – это очень дешево. Я лично реализую свою продукцию на волгоградском рынке. Если сказать цену закупочную и рыночную, то в 20-ти рублях есть разница».

Помогают в хозяйстве не только дети, но уже и внуки. Ринате еще нет и четырех. Но она все время рядом с дедушкой, и всегда готова помочь.

Рината Умярова, внучка Амировых: «Деду помогаю кормить хрюшков, а бабе – тарелки вытираю».

Хозяйства меньше, чем у Амировых, в Береславке не остались без помощи администрации. Мясо здесь сдают в местный комбинат, который кроме прочего, обеспечивает жителей рабочими местами. Решили на селе и проблему сбыта молока.

Вера Чучварева, глава администрации Береславского сельского поселения: «Договор с волгоградским молзаводом у нас не был в этом году заключен, потому что была низкой закупочной цена, где-то четыре с копейками. Затем они ее подняли, но люди сами нашли рынки сбыта».

В Береславском сельском поселении почти тысяча подворий, и их число продолжает расти. Семья Амировых - не единственная, которая уверена, что пока есть свое хозяйство, пусть даже небольшое, экономические трудности в новом году пережить будет проще. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования