GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские фермеры пытаются выгодно продать урожай зерна

2008 год показал высокую урожайность зерновых культур. Однако ситуация на зерновом рынке до сих пор остается неоднозначной. С нового года цены на пшеницу практически не поднимаются. Это затишье должна решить интервенция или закупка пшеницы государством. Этот механизм запустили еще осенью прошлого года, и в посленовогодние дни он заработал с новой силой.

Выгодно продать зерно сегодня можно, но очень сложно. Приемлемую цену за урожай можно получить пока только через продажу зерна государству. Продовольственная пшеница в регионе стоит 5,5 тысяч рублей за тонну. Фуражное зерно – 4,1. Но чтобы принять участие в этом процессе, нужна не только аккредитация хозяйства. Сертифицировать зерно, отвезти его в определенный элеватор, покрыть расходы по перевозке и хранению зерна – эти требования под силу не всем. Фермер Андрей Штепо – один из немногих, кто с этим справился и продал четыре тысячи тонн зерна из выращенных пятнадцати на биржевых торгах в госфонд.

Андрей Штепо, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Реальные цены только государство дает - закупочные стартовые цены. Поэтому мы 28 ноября аккредитовали хозяйство для участия и 2 декабря отыграли первые три лота».

Но это только часть пути. Теперь осталось получить деньги и расплатиться с долгами. И начать готовить следующую партию зерна для продажи.

Андрей Штепо, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Первые деньги, которые мы получим, в первую очередь - будем рассчитываться с людьми и закупать горючее».

Для приема и хранения зерна, проданного в госфонд, в регионе аккредитовано пятнадцать элеваторов. В них уже разместили полмиллиона тонн зерна. Но это всего лишь одна десятая часть волгоградского урожая 2008 года. Городищенский элеватор уже заполнен на 20 тысяч тонн зерна по установленной государством цене – 53 рубля за тонну.

Владимир Федоренко, начальник смены Городищенского элеватора: «Сейчас вот перевешивание идет, взвешиваем. Элеватор почти полный, но еще можем принимать зерно».

Такой механизм стабилизации цен останется ведущим. В хозяйствах области надеются, что благодаря ему, уже в ближайшее время коммерческие организации также поднимут свои закупочные цены на зерно. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования