GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области разработана антикризисная программа

До 15 января администрация Волгоградской области представит в правительство программу дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. Этот шаг позволит региону получить средства из федерального бюджета, которые будут реализованы по четырем направлениям.

На реализацию дополнительных мер в сфере занятости населения из федерального бюджета будет выделено свыше 43 млрд. руб. Но субсидии будут предоставляться регионам только при наличии собственной программы по поддержке занятости населения и при условии ее софинансирования. Волгоградская область одной из первых разработала соответствующие меры.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «На селекторном совещании правительством была поставлена задача администрациям регионов обеспечить занятость тех людей, которые высвободятся».

Разработанная программа предполагает четыре направления. Это - опережающее профессиональное обучение тех, кто находится под риском увольнения. Организация общественных работ, временного трудоустройства и стажировки для граждан, не имеющих работы и тех, кто находится на неполной рабочей неделе. Это самая масштабная подпрограмма. Здесь могут быть задействованы более 20 тысяч человек. Третье направление - содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных. И четвертое - оказание адресной поддержки гражданам, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе создаваемых в рамках федеральных целевых программ и инвестиционных проектов. Всего на эти направления область намерена получить из федерального бюджета 523 млн. рублей. В целом, сегодня ситуация на рынке труда региона не вызывает серьезной тревоги. Но программа разработана по принципу – надейся на лучшее, но рассчитывай на худшее. Считать ситуацию абсолютно предсказуемой сегодня нельзя.

Андрей Комлев, начальник управления государственной службы занятости населения администрации Волгоградской области: «Мы сегодня сделали заявку, что мы разработали меры и претендуем на свой кусок федерального бюджета».

В ближайшие дни программа, разработанная в Волгоградской области, будет защищаться на уровне правительства. После чего станет окончательно ясно, на какую долю федеральных средств сможет рассчитывать волгоградский регион при реализации мер по снижению напряженности на рынке труда. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования