GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградским безработным помогут пережить кризис

По данным областной службы занятости населения, на сегодня уже более 8 тысяч человек остались без работы из-за ликвидации организации или же сокращения численности работников предприятий. Помочь гражданам, ставшим безработными, должна специальная программа, экстренно разработанная в регионе.

В конце декабря постановлением правительства России всем регионам было рекомендовано предложить свои меры по преодолению напряженности на рынке труда. В Волгоградской области такая программа уже подготовлена специалистами службы занятости. Комплекс мероприятий предусматривает, прежде всего, сохранение имеющегося кадрового потенциала градообразующих предприятий области.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «С учетом той ситуации, которая есть, мы должны принимать адекватные меры. Они заключаются в том, чтобы очень большие усилия сконцентрировать на то, чтобы преодолеть те последствия, которые мы наблюдаем».

Предлагаемые меры должны помочь и так называемым «белыми воротничкам», и специалистам рабочих профессий. Для первых предусмотрены курсы опережающего профессионального обучения. В случае угрозы массового увольнения дополнительные знания помогут сотрудникам офисов переквалифицироваться и занять вакантные места. Для остальных же будут организованы общественные работы, которые помогут пережить кризисное время на предприятиях.

Андрей Комлев, начальник управления государственной службы занятости населения администрации Волгоградской области: «В этой программе мы планируем, что примут участие 22 тысячи человек. Мы прорабатываем варианты, когда люди, не разрывая свои трудовые отношения с предприятием, но находящиеся в вынужденных отпусках, будут принимать участие в общественных работах у других работодателей».

Людям, оставшимся без работы, будет оказываться адресная помощь для переезда в районы, где реализуются инвестиционные проекты. Более 2 тысяч человек будут привлечены к развитию малого бизнеса. На все меры, предусмотренные программой, запланировано более 600 миллионов рублей. Большая часть средств ожидается из федерального центра. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования