GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсудили направления исследований в животноводстве

15 января в Волгоградском научно-исследовательском технологическом институте мясомолочного скотоводства прошло расширенное заседание ученого совета Россельхозакадемии. На форум съехались ученые из большинства регионов России и ближнего зарубежья, чтобы обсудить перспективные направления исследований в наиболее сложной сфере АПК - животноводстве. Вопросов накопилось много, особенно в нынешний непростой финансовый период.

Практики без науки быть не может – уверены и крестьяне, и ученые Волгоградского НИИ мясомолочного скотоводства. Особенно в такой затратной отрасли, как животноводство. Большинство разработок, которыми сегодня пользуются специалисты на селе – дело рук, умов и исследований этого института. Чего стоит только одна из последних разработок.

Евгений Сизенко, вице-президент Россельхозакадемии, академик РАСХН: «Академия наук гордится, что за последние 50 лет впервые у нас в стране выведена новая порода мясного скота - русская комолая. По продуктивности она заметно лучше других пород на территории нашей страны.

Любые исследования должны быть легко применимы на практике, уверен директор НИИ Иван Горлов. Ныне академик, он начал свой путь в науку, работая ветеринарным врачом в одном из хозяйств нашей области, и знает жизнь на селе не понаслышке. Ученый отмечает свой 60-летний юбилей. И эта дата - повод подвести не только личные итоги.

Иван Горлов, директор ГУ «Волгоградский НИТИ мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН», академик РАСХН: «Суть работы института - это комплексный подход к решению задачи. Как мы называем - от поля до прилавка. Ведь качественной продукция будет лишь в том случае, когда на всех этапах производства будет грамотно организована работа».

Новые способы возделывания кормовых культур, высокоэффективные обогатители кормов, экологически безопасные препараты для лечения и профилактики заболеваний скота. Ни одна из научных программ не должна быть свернута даже в кризисные времена - уверены специалисты. Цепочку исследований прерывать нельзя. Тем более, что сегодня все достижения научной мысли могут дать новый толчок в развитии села. Что в кризис особенно ценно.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Сегодня и Президент, и председатель правительства ставят однозначно вопрос об обеспечении населения страны высококачественным мясом. Чтобы уйти от импортной продукции. И разработки этого института во многом помогают решить эти вопросы». /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования