GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как добраться до морского пляжа без приключений?

Прозрачная вода, манящая прохлада, нежный шелест пальмовых листьев. Целый год мечты и отпускная пора приобретает реальные очертания. Автолюбитель из Ханты-Мансийска едет к ней целую неделю и утверждает, за любимое авто спокоен. Знал, что делал перед путешествием.

Виктор Сумец: «Прежде всего, надо заехать на станцию техобслуживания или в сервисную фирму, чтобы обслужить всю машину. Масла поменять, фильтры. Досконально тормозную систему, рулевую».

Но и при этом условии все равно остается шанс до моря не добраться. Причина одна - обычная беспечность.

Инспекторы ДПС предупреждают, за курортниками на автострадах ведется настоящая охота. Милиционеры в который раз настоятельно советуют водителям не оставлять без присмотра открытые машины на стоянках и автозаправках. Только на одном калачевском участке магистрали некоторые горе-водители ежедневно остаются без денег и документов.

Волгоградская область находится в центре южных регионов, которые пересекают водители-отпускники. И, как правило, в утреннее или ночное время. Риск заснуть за рулем велик. По словам гаишников, усталый водитель стал для них настоящим бедствием.

Владимир Терентьев, инспектор ДПС: «Именно эти водители, они либо засыпают за рулем, на встречную полосу выезжают и столкновение. Либо он выезжает на встречную полосу и уже в таком состоянии не может среагировать».

Поэтому спешащим к ласковой волне инспекторы раздают серьезные памятки. С количеством погибших на трассе в ДТП. Их уже более 170. И советуют не поддаваться на «женский фактор». Это когда слабая половина требует от супруга - только без отдыха вперед. Что зачастую и завершается трагедией. Ее можно избежать, если прислушаться и к мнению медиков. Перед дорогой они советуют все-таки насытить водительскую аптечку лекарствами.

Валерий Губарев, заведующий отделением реанимации ОКБ № 1, заслуженный врач РФ: «К минимальным наборам относятся, прежде всего, жаропонижающие лекарства. Это аспирин, анальгин. Необходимо иметь при себе, как правило, нитроглицерин, валидол, перевязочный материал. У автолюбителей непременным условием является наличие в аптечке кровоостанавливающего жгута».

При соблюдении всех рекомендаций шанс хорошо отдохнуть увеличивается. Но только при условии хорошего настроения.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования