GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Палласовский племзавод занял призовое место на Всероссийской выставке животноводства

Единственный в России государственный племзавод столь широкого размаха. Около 4 тысяч голов, из них почти половина - матки. Казахская белоголовая - заволжского типа, как никакая другая, признаются специалисты, приспособлена к условиям жизни в Волгоградской области. Суровые климатические условия, не слишком богатый рацион - всё это для породы нормальные условия жизни. В настоящее время сотрудники племзавода проводят селекцию породы. Задача - вывести комолый тип животных. Среди безрогих быков меньше травматизма. Подвиг, Путник, Марцепан – им только предстоит защищать честь и славу племзавода. Красавец Златогор с этой задачей уже справился. 98 баллов из 100 набрал он на Всероссийской выставке в Ростове.

Геннадий Рыблов, главный зоотехник: «Это экстерьер, конституция, тут много - положение, спина, голова, постановка ног».

Прежде чем достичь таких результатов, с грозными на вид быками несколько лет занимаются специалисты. После кольцевания их приучают к сложным механизмам селекции, и работают над мышечной массой – одно из упражнений - ходьба на выгульной карусели. Вес быков в среднем – 1 тысяча 300 кг. И хотя биологи считают, что уникальность породы в неприхотливости, единственный воспитатель-женщина Александра Сагеева говорит, что главное в этом деле – соблюдать режим.

Александра Сагеева, старший скотник: «Режим у них есть. Сколько там 10 кг, на них 6-7 кг дроблёники они кушают, дают им и сего и люцерну заготавливают».

Животноводство и растениеводство - в Палласовском районе этими отраслями сельского хозяйства занимаются в полную силу. И хотя урожай 2007 был не совсем удачным, на развитие агропромышленного комплекса жители одного из самых отдалённых районов Волгоградской области возлагают большие надежды.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования