GISMETEO: Погода по г.Волгоград
20-ю дивизию ожидает перестройка

После приземления в аэропорту и недолгих рукопожатий, министр обороны вместе с губернатором и руководством гарнизона выехал в дивизионный штаб. Сергей Иванов уже видел волгоградскую гвардию в деле. Три года назад он наблюдал за ее действиями на крупных дивизионных учениях в Прудбое. И вот вторая встреча.

В рабочих планах министра обороны волгоградский гарнизон занимает особое место. Его основу составляет 20-я гвардейская мотострелковая дивизия. Это соединение постоянной боевой готовности в следующем году полностью переходит на профессиональную основу. В случае возникновения вооруженных конфликтов в Северо-Кавказском регионе именно волгоградские гвардейцы будут их локализовывать.

Для новых задач военным необходима новая материально-техническая база с развитой инфраструктурой. В строй гвардейцев через год станут 8 тысяч добровольцев. И министр, небезосновательно обеспокоен выполнением на местах федеральной целевой программы по переводу армии на контракт. Когда слово взял командующий округом генерал Александр Баранов, стало ясно, проблемы есть. По его словам, расположение дивизионных городков, а их сейчас 14, не соответствует новым задачам. Военные предложили к июлю 2007 года оставить только 6. И сделать один базовый на 8 воинских частей в районе станции Максима Горького. Это значительно сократит расходы на содержание тыла, которые можно пустить на строительство жилья для гвардии. Цена проекта 3 миллиарда рублей против 1, предполагаемого 4 года назад, когда финансисты впервые стали подсчитывать смету для перехода дивизии на контракт. Рубли в инфляции сгорели. Министр новый план одобрил с серьезной оговоркой.

Сергей Иванов, вице-премьер правительства России, министр обороны: «Я категорический противник того, чтобы мы набирали контрактников в процессе обустройства дивизии. Этого не должно быть. Сначала строительство, создание условий, потом отбор контрактников. Чтобы люди приходили на новую инфраструктуру. Иначе мы обманываем людей».

Проект военных поддержал и губернатор. У экономики региона к нему свой интерес.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Это и занятость наших строительных организаций, потому что вы своими силами не сделаете, это и налоги, и занятость людей».

На штабном совещании губернатор неожиданно завел речь о денежном довольствии контрактников, подсказав министру, что по региону у гражданских зарплата в среднем составляет 10 тысяч рублей. У добровольцев же 7,5. Губернаторское резюме - это не привлекает на службу профессионалов. Министр в ответ озвучил планы роста дохода военных.

Сергей Иванов, вице-премьер правительства России, министр обороны: «25 % в 2007 году. И еще 10 % в 2008. Реальный уровень денежного довольствия вырастет в полтора раза».

На этой оптимистичной ноте совещание и завершилось. Через несколько минут Сергей Иванов уже был в цехах производственного объединения Баррикады. Предприятие создает артиллерийские орудия, пусковые установки для современных особо точных ракетных комплексов.

На подведении итогов визита с оборонщиками, Сергей Иванов заверил, госзаказ на их продукцию рассчитан до 2015 года. Минобороны приобретет у волгоградцев 60 ракетных установок «Эскандер-М». Это поможет нормальной работе предприятия оборонной промышленности, бюджет которого будет близок к одному миллиарду рублей. После посещения заводчан министр отбыл в аэропорт.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования