GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Рохус Шох объявил об отставке с поста спортивного директора «Ротора»

30 ноября заканчивается действие контрактов у большинства игроков и работников футбольного клуба «Ротор». Главный тренер неудачника первого дивизиона Виталий Шевченко и многие футболисты в Волгограде, скорее всего, уже не появятся. Административный штаб работает до конца года. Единственный, кто не стал дожидаться 31 декабря – спортивный директор клуба Рохус Шох. 30 ноября на специально созванной пресс-конференции известный футбольный функционер объявил о своей отставке.

Рохус Шох, спортивный директор ФК «Ротор»: «Я ухожу в отставку. Ухожу, а не готов уйти. Это две большие разницы. Ответственность за результат была и на моей совести, в том числе. Я должен уйти».

По большому счету, в нынешнем «Роторе» Шох отработал всего три месяца – с февраля по апрель. Вместе с бывшим главным тренером Владимиром Файзулиным собирал команду накануне сезона, организовывал сборы, встречался с болельщиками. Далее в руководстве коллектива произошел раскол, о котором многие узнали лишь за два тура до окончания чемпионата. Тогда судьба «Ротора» уже висела на волоске.

Рохус Шох, спортивный директор ФК «Ротор»: «Я думаю, что нам было легче не вылететь, чем вылететь. Другой вопрос – могли ли мы повлиять на ситуацию? Руководителям мы не раз говорили о наших проблемах. В то же время не хотели подключать прессу, чтобы не навредить».

В ближайших планах опытного специалиста – помощь ФК «Урал» в решении задачи по выходу в элитный российский дивизион. Наведаться в Екатеринбург Шох планирует уже в середине декабря. Что касается будущего «Ротора», то этот аспект функционер, проработавший в Волгограде 16 сезонов, склонен рассматривать комплексно. Во-первых, он не мыслит команду без тренерского тандема Бурлаченко – Веретенников. Кроме того, Шох надеется, что учредители государственного клуба не оставят попытки возродить великий клуб.

Рохус Шох, спортивный директор ФК «Ротор»: «Я просто уверен, что учредители не остановят проект возрождения «Ротора». Самое главное, что эту программу поддерживает губернатор. Необходимо как можно быстрее вернуть команду в первый дивизион».

Уйдя из клуба, Шох остается у руля регионального футбола. Он по-прежнему является членом исполкома областной федерации спорта № 1. Кстати, следующее заседание общественной организации намечено на 3 декабря. Аккурат на следующий день после объявления страны-хозяйки мирового первенства 2018 года. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования