GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Инвалиды по зрению не могут пользоваться факсимиле подписи

Этот звук предупреждает о приближении человека с нелегкой судьбой. По мнению многих, долг каждого - помочь этим людям. Однако, в жизни, все иначе. Так с 1960 года в ведомостях на зарплату, на документах сберегательной кассы они ставили факсимиле подписи.

Геннадий Клычев, инвалид 1 группы: «С печатью получали пенсию. Только вот с июня 2006 года нам отменили, не стали давать пенсию с печатью. Расписывались за паспорт тоже штампиком. Вот здесь стоит подпись. А теперь выходит и паспорт у нас недействительный, раз там подпись - штампик. И нам не дают кредит».

На волгоградском почтамте пояснили, что пенсионные ведомости – это финансовые документы, которые должны быть должным образом оформлены. И сослались на «Инструкцию по выплате пенсий и пособий Министерства связи СССР» за 1988 год.

Мария Попова, заместитель начальника Волгоградского почтамта: «Пункт № 4.11: «Если получатель не может расписаться в получении денег: неграмотный, по состоянию здоровья (здесь видимо по состоянию здоровья), он должен пригласить другое лицо или родственников. Кроме работников органов социального обеспечения или предприятий связи, которые расписываются и указывают номер, серию паспорта, дату выдачи и кем выдан».

По мнению же юристов, закон и правда в первую очередь должен быть на стороне тех, кто ограничен в физических возможностях. И те служащие, которые создают препятствия, должны понимать, что они представители государства

Светлана Казаченок, адвокат, кандидат юридических наук, президент Союза юристов Волгоградской области: «Я думаю, по аналогии, здесь нужно анализировать нормы Центробанка. Ведь факсимиле, в соответствии с законом, можно ставить на аккредитив, в процессе действия валютных операций. У нас даже есть международная конвенция, которая говорит, что векселя и все прочие такие документы можно удостоверять факсимиле».

Как говорят адвокаты - не надо устанавливать дополнительные препятствия для тех, для кого жизнь и так достаточно трудна

В Волгоградской области 3800 инвалидов по зрению. 2500 – пользуются печатью для подписи. За 46 лет никаких проблем не было, и инвалиды считают, что эту форму нужно оставить. «От добра – добра не ищут».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования